Первая медаль Алимбековой в сезоне, очки дебютантки Пильчук и провал мужчин. Итоги первого этапа КМ в 2022-м

Сола тоже с медалью.

В воскресенье в немецком Оберхофе завершился первый в 2022 году этап Кубка мира по биатлону. Для белорусских мужчин он сложился противоречиво: провалив личные гонки, добыто «серебро» микста. У женщин же, наконец, прорвало Динару Алимбекову, впервые в сезоне заехавшей на пьедестал почета. О том, как все было, в материале SportArena.

Пятница

Вообще стартовать этап должен был в четверг. Однако подвела погода. На старте прошлой недели Оберхоф неожиданно остался без снега, стояла плюсовая температура и иногда шел дождь. В итоге организаторы решили сместить мужской спринт на пятницу. Отменили в Оберхофе и вторничные тренировки биатлонистов на снегу – пришлось работать в снежном тоннеле.

После среды температура начала падать. Выпал снег, которого на трассе по итогу оказалось достаточно. Но в час старта мужского спринта новая напасть – над стадионом сгустился туман, и поднялась метель. А на стрельбище дул приличный порывистый ветер.

Открывал этап Антон Смольский. К сожалению, лидер мужской сборной не сумел подстроиться к климатическим условиям. Несмотря на относительно неплохой ход по трассе, стрельба белоруса была далеко от хорошей. Особенно стоя, где Смольский ошибся трижды! Всего Антон насобирал четыре штрафных круга и финишировал 46-м. После гонки биатлонист отмечал, что с ним злую шутку сыграл первый стартовый номер – приходилось выступать этаким прокладчиком трассы. Скольжение было тяжелым.

Много промахов в пятницу были делом обычным. Лишь пять биатлонистов из 109 отработали на стрельбище без промахов. Но бежали они так медленно, что не забежали в топ-5. Победил россиянин Александр Логинов (0+1), опередивший на шесть секунд француза Эмильена Жаклена (1+1).

Что касается остальных белорусов, то лучшим стал Дмитрий Лазовский. Минчанин очень аккуратно работал на рубеже (допустил всего один промах на стойке) и показал 27-е время. Попал в очки и Роман Елетнов, финишировавший 39-м (1+2). Никита Лобастов закончил гонку 56-м (2+1), Сергей Бочарников – 73-м (2+3).

* * *

Что касается девушек, то, несмотря на метания и сомнения, белорусский тренерский штаб все-таки заявил на гонку дебютантку мирового Кубка Алину Пильчук, проводящую вообще первый сезон на взрослом уровне.

21-летняя спортсменка хорошо себя проявила на Кубке IBU, заезжая в очки в четырех гонках из шести. Особенно хорошо получилось в Обертиллахе, где в спринте девушка заехала в топ-20. Переводом биатлонистки в первую команду Олег Рыженков преследовал цель не только отметить результаты подопечной, но и усилить конкуренцию.

– Мы предоставим шанс: посмотрим на ее выступление. Конечно, привлечение Пильчук может усилить мотивацию, внутреннюю конкуренцию, повысить ответственность, – говорил Рыженков в декабре.

Однако в январе пресс-служба федерации сообщила, что из-за погодных условий дебют Пильчук откладывается. Девушку решили поберечь и не бросать под танки – дождь и плохую погоду. Однако выпавший снег переубедил наставников и Алина выступила. И показала хороший для дебютантки результат.

Стреляла медленно (71-я по времени, проведенном на рубеже), но без промахов (попала в число восьми спортсменок, которые отстрелялись чисто). В итоге 42-е место, совсем мизерное отставание от очковой зоны, но попадание в преследование.

А Анна Сола в очередной раз показала, что в полном порядке. Хотя начиналось все очень плохо. На лежке девушка допустила два промаха и рухнула на 45-е промежуточное место. Но в пятницу Сола была нереально быстра. После штрафных кругов Анна включила крейсерскую скорость и принялась сокращать отставание от лидеров. Помогла в этом и вторая чистая стрельба. В итоге Сола показала лучшую скорость на последнем круге и во всей гонке и взлетела на вторую строчку в протоколе.

Идентичный результат в стрельбе показала Динара Алимбекова (только дважды промахнулась на «стойке). Она была также быстра – третья в гонке по чистой скорости, но вновь остановилась на четвертой строчке. Пятая «деревянная» медаль белоруски с начала сезона.

Лучший результат сезона показала Ирина Лещенко, ставшая 16-й. Доселе лучшим было 24-е место в спринтерской гонке в Эстерсунде. Заработала очки и Елена Кручинкина – 35-е место. А Ирина Кручинкина показала 68-й результат и не отобралась в пасьют. Выиграла же спринт норвежка Марте Олсбю Ройселанд.

Суббота

В прошлые годы первая смешанная эстафета сезона проводилась еще до Нового года. Обычно в Эстерсунде. Но на сей раз в IBU решили иначе, и премьерный показ прошел в Оберхофе.

Забойщиком выступил Никита Лобастов. Со своей задачей стартер справился. Дистанцию прошел с восьмой скоростью, стрелял быстро и точно (потратил всего один дополнительный патрон) и передал эстафету Смольскому четвертым.

Антон провел идеальную стрельбу, отработав быстро и без промахов, показав быстрейшее время стрельбы среди всех биатлонистов. С движением по трассе тоже не было особых проблем . Своей девушке Динаре Алимбековой он передал эстафету вторым. Норвежцы были первыми в 35-и секундах впереди, немцы третьими в 13-и позади.

Солу на дистанцию Алимбекова отправила на той же позиции, но отставание от лидера сократилось на 10 секунда, а отрыв от третьего места был боже минуты. Сола пыталась догнать Ройселанд, показала лучшую скорость на своем этапе, но очень много – 24 секунды – проиграла норвежке на рубеже. Все из-за трех дополнительных патронов, затраченных на двух рубежах. Норвежка сработала более четко – всего один выстрел сверх лимита. Большая хладнокровность и позволила скандинавке прийти к финишу первой.

Белорусы впервые в истории микстов на Кубке мира финишировали с «медалями». Стоит отметить, что в 2008 году «серебро» чемпионата мира в смешанной эстафете завоевали Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Рустам Валлиулин и Сергей Новиков.

Воскресенье

Пасьют белорусским мужчинам не удался. Лазовский – лучший из наших – финишировал 33-м (1+3+0+0), Смольский – 34-м (2+1+0+2), Лобастов – 53-м (3+2+1+0), а Елетнов вообще не финишировал, сойдя с дистанции на последнем круге, имея в пассиве семь штрафных кругов (0+2+3+2).

Как видим, в условиях сложного порывистого ветра, дела на стрельбище у белорусов не клеились. Смольскому даже не сильно помог 20-й ход по лыжне. Впрочем, очки в общий зачет мирового кубка минчанин заработал. Теперь у него 263 балла и 12-е место.

* * *

Могла добавить баллы в свою копилку и Сола. Однако после «серебряных» спринта и эстафеты Анна почувствовала себя плохо и на старт преследования не вышла. Девушка признавалась, что с первого дня в Оберхофе у нее заложило нос. Поначалу все было более-менее нормально, а в ночь на воскресение Сола почувствовала себя хуже и решила пропустить гонку, чтобы поправиться к стартам в Рупольдинге.

В ее отсутствие, наконец, прорвало Алимбекову, которая сумела впервые в сезоне взять личную медаль. После промаха на первой стрельбе Динара выдала чистые два рубежа и закрепилась в тройке. На заключительную стойку белоруска пришла почти вровень с Ханной Оберг (Ройселанд к тому моменту уже завершала свою стрельбу без штрафа и убегала победителем). Девушки синхронно промахнулись и отправились на штрафные круги. В дуэле на лыжне Оберг была чуточку быстрее, опередив Алимбекову на девять секунд.

Могла солидно улучшить свое спринтерское место и Лещенко. Три рубежа Ирина прошла с одним промахом на первой стойке и с 16-го места вскарабкалась в топ-6. Но на последней стрельбе Ирина промахнулась трижды и откатилась на 18-ю строчку. Первые очки в Кубке мира заработала и Алина Пильчук, разменявшая спринтерское 42-е место на пасьютное 40-е. Минчанка допустила по промаху на первой и третьей стрельбах. А вот Елена Кручинкина «застрелилась» уже на первом этапе, четырежды послав пули мимо цели. Еще три промаха добавила она на последней стрельбе. Итого семь и 49-е место.

Медаль позволила Алимбековой выйти на третье место в генеральной классификации. Теперь у нее 419 баллов. Правда, норвежка Ройселанд отрывается – 537. Что касается Солы, то по итогам воскресенья она опустилась на шестую строчку в «генерале».

Этап в Рупольдинге пройдет с 12 по 16 февраля. Если не случится форсмажора, то спринт станет 100 гонкой Алимбековой в Кубке мира.