Белорусский US-open

Азаренко взяла реванш над Соболенко за прошлогоднее поражение в Нью-Йорке.

Соболенко, Азаренко

Соболенко и Азаренко. Фото: WTA

US-open грандиозный турнир, который традиционно в первые дни осени будоражит мир спорта. Да, не все ТОПовые спортсмены добрались до Нью-Йорка, но шоу с каждым шагом все больше сопоставимо с широкоформатностью былых лет. Вспомним, что не только действующая чемпионка Бьянка Андрееску и победительница US-open-2011 Саманта Стосур вне списка, здесь нет также нынешней первой ракетки Эшли Барти, нет Симоны Халеп,  Кики Бертенс, Белинды Бенчич, Элины Свитолиной и других (у мужчин нет таких монстров как Федерер, Надаль, Вавринка). Зато белорусский десант – максимальный. 5-ть наших спортсменок стартовали в розыгрыше и все добрались до второго раунда, правда в следующую стадию вышли только две представительницы «синеоокой».

Наши в Нью-Йорке.

Вера Лапко стала участницей основной сетки по защищенному рейтингу, и на старте схлестнулась с Викторией Голубич из Швейцарии. Для белоруски это было первое официальное появление на корте с момента турнира в Лионе еще в марте, в отличии от соперницы, которая выиграла небольшой турнир «Базель оупен» в июле. Матч растянулся на все три сета и первую партию уверенно взяла швейцарка 6:1. Далее Вера сумела собраться и дать настоящий бой: тай-брейк и мощные 6:2 в решающей партии. Следующей стала Юлия Путинцева, москвичка выступающая под флагом Казахстана. С ней игра не сложилась совершенно, оба сета проиграны 3:6.

Вера Лапко. Фото: WTA

Похожим образом сложилась и история Ольги Говорцовой. Сначала пройдена Эйжа Мухаммад, менее чем за час, но следующая американка оказалась не по зубам. Слоан Стивенс побеждала в Нью-Йорке в 2017-м году, и серьезно настроена на домашний турнир и в 2020-м. 6:2 в обоих сетах и белоруска сходит с дистанции.

Лучше упомянутых соотечественниц справляется Александра Саснович, которая в третьем раунде попробует отомстить за Веру Лапко Юлии Путинцевой. Белоруска начинала с Ди Лоренцо и ей пришлось возиться все три сета, и висеть на волоске. Первая партия осталась за американкой, во второй, на тай-брейке, даже был матч бол, но Саша выстояла, выиграв сет и додавила деморализованную соперницу 6:0 в третьем.

Далее было куда сложнее, 12-я сеянная Маркета Вондроушова. У чешки дела пока складываются не лучшим образом, после выхода из пандемических вынужденных каникул ее игра не блещет стабильностью. Александра доказала это еще раз, причем выглядело это легко и непринужденно (6:1, 6:2).

Успела Саша сыграть и в паре с Кужмовой, но свой матч первого раунда девушки проиграли американскому дуэту Пегула\Роджерс.

Александра Саснович
Александра Саснович. Фото: WTA

С Юлией Путинцевой Саснович встречалась дважды, и оба матча проиграла. В 2014 на турнире ITF в Инсбруке  девушки сыграли на грунте и шансов особых у белоруски не было 3:6, 1:6. В 2016-м в Сиднее также Путинцева была лучше 6:1, 6:1. Понятно, что это история давно минувших дней и с той поры многое поменялось, так что очередная игра явно не будет столь однозначной и у Александры есть перспективы. Саснович очень важно с первых розыгрышей войти в ритм и не позволять себе долго раскачиваться. На хардовых гранд слэмах Юлия дальше третьего раунда не проходила, впрочем как и Саша, так что успех в этом матче станет особенным для победительницы. Кстати, у Саснович на данный момент на турнирах Большого Шлема результат побед\поражений 19-20, у соперницы 30-25.

Арина и Вика, часть вторая.

Азаренко дважды играл в финале US-open. В свои золотые годы, когда белоруска возглавляла рейтинг теннисисток, Виткория уступила оба финала Серене Уильямс. Каждый раз это были триллеры из трех сетов, и болезненные поражения Вики. В очередной раз восстановившись, и пройдя длительный путь из побед и поражений, Азаренко сумела серьезно подготовиться к очередному испытанию в Нью-Йорке. Напомним, на прошлой неделе белоруска выиграл крупынй турнир Western & Southern Open, проходивший в Национальном Теннисном Центре USTA Billie Jean King здесь же в Нью-Йорке.

Арина Соболенко была посеяна на этом гранд-слэме под 5-м номером, и это впервые в карьере. Да, разумеется, подобной произошло из-за массовых отказов, но не суть. Француженку Додан это не сильно смутило, она хорошо отработала, но матч остался за Ариной 7:6, 6:4.

Второй раунд свел на корте экс-первую ракетку страны и мира и нынешнего первого номера Беларуси. Год назад они встретились здесь же, на US-open, но уже в первом раунде. Тогда девушки играли больше двух часов и все три сета. Победа осталась за Ариной. Встреча в Нью-Йорке в 2020-м потребовала ровно в два раза меньше времени.

Надо отметить, что победа стала для Виктории седьмой подряд, и с момента победы на кортах Индиан-Уэллса и Майами 2016-го (Саншайн дабл) – это лучшая серия Азаренко. В довесок, Соболенко (11 место в WTA) – самый рейтинговый соперник переигранный Викой с момента  прошлогодней майской победы над Элиной Свитолиной.

«Я очень рада, что две белоруски показывают классный теннис на крупнейших турнирах мира, и очень этим горжусь. Мне приятно делить с Ариной корт, я видела, как она росла, и  очень рада, что она отлично играет. Когда ты встречаешься с кем-то лицом к лицу, цель одна – победа, но это остается на корте. В прошлом году она выиграла  и мне нужно было играть лучше. Я знала насколько она опасна, и в этом году, как мне кажется, я сильнее. Я изменила кое-что и сегодня довела матч до победы» — сказала Азаренко на пресс-конференции WTA.

Возможно это была не последняя игра белорусок в Нью-Йорке, ведь они продолжают выступать в парном разряде, и могут вновь сойтись уже в третьем раунде. Арина в 2019-м вместе с Мертенс выиграл финал, где была одолена пара Азаренко\Барти. ВНа турнире 20-го года партнер у Виктории не менее опасная София Кенин.

23 сентября, 18:17