12 героев года. Спортсмены, успехи которых нас зацепили

Выбор SportArena.

В преддверии Нового года редакция SportArena подготовила свой топ спортсменов, чьи достижения зацепили больше остальных. Первая победа Анны Солы в биатлоне, геройства Алины Горносько в художественной гимнастики, блестящий теннисный год Арины Соболенко, мощный перфоманс Егора Шаранговича в НХЛ и другие атлеты, которые сделали этот год.

Анна Сола и Динара Алимбекова, биатлон

Самый свежий белорусский успех (и последний крупный в 2021-м). Пару недель назад на этапе мирового кубка в Хохфильцене Анна Сола выиграла спринтерскую гонку, добыв первую победу в своей карьере. Виктория стала первой для белорусов в сезоне, который пока складывается очень успешно (как у мужчин, так и у женщин). Не будем забывать и достижения прошлого сезона. На чемпионате мира, который проходил в феврале в Поклюке, Сола завоевала «бронзу» в спринте. Единственная белорусская медаль мирового форума.

Для Динары Алимбековой этот сезон пока складывается без медалей, но в прошлом она была очень хороша: стабильные результаты, шесть заездов на подиум и Большой хрустальный глобус молодежного зачета.

Алимбекова по-прежнему без наград, Смольский продолжает зажигать. Каким для белорусов вышел этап в Анси

Старт сезона для белорусских биатлонистов: прорыв Смольского, победа Солы и «дерево» Алимбековой

Илья Шиманович, плавание

Пловец провел очень мощный год. Летом на Олимпийских играх пробился в финал, но не сумел забраться в медали, хотя одно время плыл третьим. В итоге восьмое место, ставшее лучшим в истории Беларуси.

Но после Игр в Токио у Ильи поперло. Спортсмен принялся брать медали топ-турниров и переписывать мировые рекорды. На чемпионате Европы на короткой воде Илья завоевал «серебро» и два «золота», повторив мировой рекорд на 50 метрах брассом. А в декабре стал чемпионом мира (в бассейне на 25 метров) на стометровке брассом с рекордом мировых первенств.

Арина Соболенко, теннис

2021-й год Соболенко завершает второй ракеткой мира. В копилке белоруски две победы на турнирах WTA – Абу Даби и Мадрид, два полуфинала турниров из серии Большого шлема – Уимблдон и US Open, а также триумф на Открытом чемпионате Австралии в паре с Элизой Мертенс. К сожалению, не совсем удались минчанке Олимпиада (вылет во втором раунде) и итоговый турнир WTA (третье место в группе).

Также по ходу года Арина переболела коронавирусом, привилась от него, рассказала о своих отношениях с Константином Кольцовым и заработала почти три миллиона долларов призовых – третий показатель в мире.

Если говорить о теннисе, то стоит отметить и Илью Ивашко, который в августе выиграл первый для себя и второй для страны турнир ATP. Победил белорус в Уинстон-Сейлеме. В финале Илья уверенно разобрался со шведом Микаэлем Имером 6:0, 6:2. До Ивашко одиночный титул в ATP брал только Максим Мирный. Было это в 2003 году в Роттердаме.

Алина Горносько, художественная гимнастика

На чемпионате мира сделала почти невозможное – выиграла золото, обставив мощных россиянок. Высшая ступень покорилась гимнастке в упражнениях с лентой. До Горносько «золото» ЧМ примеряла на себя Лариса Лукьяненко в 1996 году (выиграла упражнения со скакалкой). Также у Горносько два «серебра» и «бронза» в отдельных видах и второе место в многоборье.

Из Японии Алина тоже вернулась с медалью – бронзовой, завоеванной в многоборье.

Иван Литвинович, прыжки на батуте

Вторую Олимпиаду кряду белорусы становятся лучшими в прыжках на батуте. В 2016-м всех поразил Владислав Гончаров, в 2021-м – Иван Литвинович. Атлет – единственный из белорусов, которому удалось взять в Японии «золото». Кроме того, Литвинович стал чемпионом мира в командных прыжках.

Максим Недосеков, прыжки в высоту

На Олимпиаде у Недосекова «бронза». Атлет в Токио показал отличный результат, прыгнув на 2,37 метра (личный рекорд). Такую же высоту покорили вице-чемпион и чемпион Игр. Но они оказались выше белоруса благодаря более чистому преодолению высот поменьше. Добавим, что незадолго до Олимпиады – весной – Максим выиграл чемпионат Европы.

Егор Шарангович и Алексей Протас, хоккей

В этом нхловском сезоне форвард пока смотрится не столь ярко. За Нью-Джерси нападающий провел 27 матчей, в которых набрал 10 (4+6) очков. Но вот начинал год Шарангович просто здоровски – 16+15 в 54 встречах. Для первогодки показатели очень хорошие.

Также Шарангович был одним из лидеров в составе сборной страны на чемпионате мира и Олимпийской квалификации (5+1 в 10 встречах).

Прямо сейчас Шарангович не единственный из белорусов в НХЛ. Первые шаги в сильнейшей лиге делает Алексей Протас из Вашингтона. Иногда у витеблянина выходит здорово. На льду он появляется с легендарным Александром Овечкиным и совершенно не тушуется.

Пока голевые показатели скромные (2+4) в 20 матчах, но и у Шаранговича после первой 20-ки в прошлом году были достаточно скромные 3+5.

Никита Вайлупов, гандбол

Для правого крайнего БГК год получился очень качественным. В январе он тащил сборную Беларуси на ЧМ. Вайлупов забросил 35 мячей (почти шесть в среднем за матч) и стал лучшим бомбардиром национальной команды в Египте.

В марте вошел в топ-3 бомбардиров по итогам группового этапа Лиги чемпионов. Мешков в том розыгрыше выступал просто здорово: набрал 15 очков и вышел в плей-офф с четвертого места. Затем помог команде пройти Мотор и отлично смотрелся с Барселоной в четвертьфинале (первом для белорусских клубов в суверенной истории), которая в итоге и выиграла турнир. По итогам первого матча с испанцами Вайлупов даже попал в символическую сборную, составляемую оргкомитетом лиги.

А в ноябре Вайлупов был награжден за свои старания контрактом с одним из сильнейших клубов Европы – Веспремом. За свою историю венгры четырежды играли в финалах Лиги чемпионов и четыре раза выиграли СЕГА-лигу.

Ольга Мазуренок, легкая атлетика

На Играх в Токио белоруска сделала то, что не удалось никому из европейцев – забралась в топ-5 в марафоне. Причем Ольга только набирала на финише, съедая соперниц – еще за пять километров до финиша она была девятой. Проиграла Мазуренок только двум кенийкам, американке и эфиопке.

Игорь Бокий, плавание

Бокий – настоящая легенда параспорта, подтвердившая свой статус на паралимпиаде в Токио. К 13 золотым олимпийским медалям, что у него уже были, пловец добавил еще пять и мировой рекорд. Феерично Игорь провел и чемпионат Европы – шесть золотых наград.

Настоящие герои. Истории этих белорусских паралимпийцев пронизаны болью, мотивацией и несгибаемостью