Маккеон, Скунмакер, Рылов и Шунь выиграли золотые медали на Олимпиаде по плаванию

Для россиянина это уже вторая победа в Токио

Эмма Маккеон, Getty Images

В пятницу, 30 июля, на Олимпиаде в Токио состоялись финальные заплывы по плаванию в четырех видах программы.

У женщин на дистанции 200 метров брассом с мировым рекордом (2:18,95) победу праздновала Татьяна Скунмакер из ЮАР. В решающем заплыве она опередила американок Лилли Кинг и Энни Лэзор.

Россиянин Евгений Рылов с новым олимпийским рекордом завоевал золото 200-метровки на спине у мужчин. Он побил рекорд американца Тайлера Клэри (1:53,41), установленный на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Отметим, ранее 24-летний спортсмен стал олимпийским чемпионом в 100-метровке на спине.

На дистанции 100 метров вольным стилем не было равных австралийке Эмме Маккеон. Результат в 51,96 секунды — новый олимпийский рекорд.

Таким образом, 27-летняя пловчиха добыла четвертую медаль на Играх в Токио. Ранее она взяла золото в эстафете 4×100 вольным стилем, а также выиграла две бронзы — в 100-метровке баттерфляем и в эстафете 4×200 вольным стилем.

200-метровку в комплексном плавании выиграл китаец Ван Шунь, который опередил британца Данкана Скотта и швейцарца Жереми Депланша.