Фарис Ибрахим Эльбах с олимпийским рекордом выиграл золото в тяжёлой атлетике до 96 кг

Евгений Тихонов заработал баранку

Фарес Ибрахим Эльбах, Getty Images

Катарец Фарис Ибрахим Эльбах стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике в весовой категории до 96 кг.

23-летнему спортсмену суммарно покорился вес в 402 кг (177 — рывок, 225 — толчок), что стало новым олимпийским рекордом.

Второй лучший результат показал венесуэлец Кейдомар Хьованни Вальенилья Санчес — 387 кг (177 + 210).

«Бронза» — у грузина Антона Плесного, который поднял те же 387 кг, но уступил Санчесу по дополнительным показателям.

Для Фариса, серебряного (2019) и бронзового (2017) призера чемпионатов мира, медаль стала первой в олимпийской карьере.

Белорусский представитель Евгений Тихонцов не смог осилить стартовый вес в толчке (201 кг) и не получил занятого места по сумме двоеборья.

Штангист был близок к «баранке» и в первом виде, не взяв в рывке начальные 170 кг. Атлет взял паузу, перенес третий подход, заказав 173 кг. С этим весом белорус справился, расположившись на шестой промежуточной позиции.

Сборная Катара выиграла свою первую золотую награду в Токио и поднялась на 40-е место в общем медальном зачете.