Захаров: «Большинство использовали, сняли вратаря и забросили — это положительные моменты»

Наставник белорусской сборной не разочарован игрой, несмотря на поражение

захаров

Михаил Захаров. Фото: ФХБ

Тренер сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров подвел итог первому товарищескому противостоянию с командой России. (3:6).

— Полностью провалили второй период. В стартовой двадцатиминутке нам сложно было, но мы сражались. Ставили задачу не проиграть первый период, и здесь ребята справились, мы им за это сказали спасибо, молодцы.

А потом развалились. Дальняя лавка, плюс проигрывали все вбрасывания. Для меня это был небольшой шок даже. По-моему, только Паре один раз выиграл.

Что касается третьего периода, то сами видели, какой состав был у соперника — много представителей СКА, а мы его выиграли, по сути, со счетом 3:0. Пересмотрели гол Принса, и он вроде правильный. Если бы в Минске были, то, наверное, его бы засчитали 🙂 Ну, ничего страшного.

Выиграли заключительный отрезок— молодцы. Большинство использовали, сняли вратаря и забросили — это положительные моменты. Также полностью поменяли все сочетания.

Хочу Паре поздравить — он выиграл свой микроматч 2:0. Такой же результат и у Нестерова, еще и шайба на его счету. Герман очень хорошо поработал на пятаке, ему надо продолжать действовать в подобном ключе. Был у него еще один неплохой момент, когда закрывал обзор вратарю после броска Принса.

Шостаку тоже за этот матч зачет. Он выиграл свой отрезок встречи.

— То есть, в целом вы не разочарованы игрой?

— Нет, конечно. Считаю, провели два хороших периода. Только вот большего ожидали от Соловьева. Все-таки ты задрафтован, контракт [с клубом НХЛ] подписал — значит, должен быть лидером. Ему есть, над чем задуматься. Это не критика — наоборот, хочу, чтобы он играл в НХЛ. Я уже 26 лет работаю тренером. Столько ребят было задрафтованных, но я видел, как они готовились, и чем это закончилось.

Был такой Сергей Колосов, так он лучше Соловьева играл. Детройт, контракт, звали его на все сборы. И где он сегодня? К большому сожалению. Думаю, сидит в Гродно и размышляет о том, как начать все сначала. Я ему говорил: «Тренируйся каждый день, ты должен быть лучшим на тестах, тогда у тебя будет шанс». Но если его из лагеря на третий день отправляли, то наверняка не готовился. Ладно в первый год. Приезжай тогда готовым на второй. Ты должен вернуться и впечатлить тренеров. Приезжает: отчислили на десятый день — и что дальше?

Вы думаете, что наши драфтованные хоккеисты приедут в Северную Америку, и кто-то будет за ними смотреть? Да никому они там не нужны. Тренеру команды НХЛ нужен только сильный игрок. Пример Шипачева показателен. Олимпийский чемпион приехал [в Вегас] и продемонстрировал, как сложно ему было. Игрок с большой буквы не смог закрепиться в команде, хотя, считаю, он один из лучших центрфорвардов в России.

Сегодня сборные России и Беларуси сыграют повторно. Начало матча — 14:00.