Юность и Шахтер четыре года спустя. Главная битва сезона

Сколько матчей в финале Кубка Президента проведут команды?

юность шахтер

Юность - Шахтёр, hockey.by

На чемпионство осталась лишь пара претендентов — Юность и Шахтер. Минская команда в прошлом году взяла свой восьмой трофей. До этого седьмой титул был выигран в 2016-м как раз в соперничестве с клубом из Солигорска (на тот момент действующим чемпионом). Прежде чем мы перейдем к первой встрече серии, надо вспомнить некоторые важные моменты из истории противостояния команд.

Пожалуй, для начала скажем, что ранее в финале они пересекались уже трижды. Впервые это случилось в 2010 году. Здесь стоит вспомнить, что Шахтер появился лишь годом ранее и в первом же сезоне дошёл до финала, а Юность защищала титул. Серия сезона-09/10 получилась фантастической и потребовала всех семи матчей. Главная игра прошла на новенькой Минск-Арене практически при аншлаге. Одним из зрителей был и президент Беларуси Александр Лукашенко.

захаров юность
Михаил Захаров, sport.tut.by

Основного времени командам не хватило — 1:1, а в овертайме, на 74-й минуте, Артем Сенькевич наказал уставшего соперника за ошибку и забил решающий гол. Тогдашний тренер Андрей Гусов уже выигрывал у Юности с Керамином в 2008, но сходу повторить достижение не получилось.

Команды с той поры стали постоянными соперниками в плей-офф — до нынешнего финала было семь серий. Их пути разошлись лишь в 2014 и 2019, а в 2013-м минчане пропускал сезон будучи представителем Беларуси в ВХЛ. Но мы же о финалах.

В серии 2015 года интриги было куда меньше. Точнее, не было вовсе. Солигорск вынес соперника 4:0 в серии и лишь в первой встрече разница была в одну шайбу (в остальных Шахтер привёз разницу в две, три и четыре). Солигорск в первый (и пока последний) раз стал чемпионом страны. Это был единственный финал в данной паре, где кто-то не защищал титул. Через год команда из Минской области не сумела сохранить звание. В серии-2016 потребовалось пять матчей (4:1).

Четвёртый финал. С 2014-го Юность неизменно присутствовала в решающей серии, победив лишь дважды. Но сейчас именно парни Макрицкого защищают титул. Да, к слову о титулах. Ещё одна интрига — дуэль нападающих Михаила Стефановича и Александра Жидких. Три года подряд они брали золото, сначала дважды с Неманом (2017, 2018) и совместно Юностью (2019). Кто из них возьмёт четвёртый Кубок президента подряд?

По сезону соперники сыграли 10 матчей, и здесь ничья 5:5. Причем команда Файкова всегда была максимально настроена и давала настоящий бой. Тем не менее, на старт финала сил Шахтеру ощутимо не хватило. К тому же, герой полуфинала с Неманом, Максим Малютин, начал встречу со скамьи.

юность шахтёр
Юность — Шахтёр, hockey.by

Юность уже в первом периоде дважды пробила его сменщика Петрова, а в начале второго, на отметке 20.26, нервы у рулевого кротов не выдержали после оформленного дубля Дроздовым. Тут есть неприятный нюанс. В момент броска защитник Илья Казнадей сбил своего кипера, так что форварду Юности уже никто и не преграждал путь к воротам. Малютин экстренно занял позицию, но менее чем через шесть минут и его минчане огорчили. В двойное обидней факт, что в голевой комбинации поучаствовал его визави Брикун, отметившийся ассистом. Шахтер пытался вернуться в игру и в этом помогла шайба в паверплэй, но на большее не хватило. Мастер по работе в обороне Макрицкий в последней трети должным образом распределили усилия при этом постоянно нагружая Малютина. В концовке был вбит и пятый гвоздь в ворота гостей. Итог 5:1 (36:21 по броскам) — уверенное начало обороны своего титула.

Финальный график команд выстроен иным, нежели полуфиналы, образом. Так что менее чем через 24 часа оппоненты сойдутся вновь. Успеет ли Солигорск восстановить силы, и получиться ли Файкову чем-то удивить коллегу Макрицкого? Пока же ощутимая свежесть Юности и бомбардирские качества Дроздова вызывают ощущение доминирования, но это пока. Мы ведь помним, что по сезону соперники играли на равных, так что и здесь ждём упорства и максимальной неуступчивости.