Владислав Колячонок сыграл дебютный матч в НХЛ за Аризону

Защитник стал 14-м белорусом в истории НХЛ

Владислав Колячонок. Фото: НХЛ

20-летний защитник Владислав Колячонок провел дебютный матч в НХЛ, в котором его Аризона одержала домашнюю победу над Торонто – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

Белорус выходил на лед в третьей паре обороны вместе с 20-летним шведом Виктором Седерстремом, который накануне также был вызван в НХЛ из фарм-клуба. Правда, скандинав в нынешнем сезоне уже успел сыграть 9 поединков за Аризону, а дебютировал в НХЛ еще в прошлом чемпионате.

Всего Колячонок исполнил 7 силовых приемов, причем начал не с кого-нибудь, а с Уэйна Симмондса, который сам известен жесткой манерой игры. Уже в первом периоде Владислав хитанул его трижды, причем дважды – в одной смене. А во втором периоде дважды в одной смене под силовые приемы Колячонока попал главный снайпер Торонто Остон Мэттьюс.

Всего Владислав Колячонок провел на льду 12 минут 1 секунду (20 смен), заюлокировал 1 бросок соперника и завершил матч с показателем полезности +1.

Владислав Колячонок – 14-й белорус в истории, сыгравший в НХЛ. Причем в нынешнем сезоне он стал третьим хоккеистом из нашей страны, выступившим в сильнейшей лиге планеты – помимо Егора Шаранговича и Алексея Протаса. В предыдущий раз три белоруса за один сезон сыграли в НХЛ десять лет назад – в чемпионате-2011/12, когда там выступали Андрей и Сергей Костицыны и Михаил Грабовский.

Колячонок – первый воспитанник школы минского Динамо, сыгравший в НХЛ и первый белорус, выступивший в сильнейшей лиге планеты за «Аризону».