Только Юность только победа

Действующий обладатель трофея лучше других стартовал в сезоне.

Юность

Юность - чемпион 2020. Фото hockey.by

В последнее воскресенье августа наши клубы разыграли Кубок Салея. В финале постпред Беларуси в КХЛ Динамо Минск, взял реванш за неудачу годичной давности (проиграли в овертайме Неману в борьбе за 3-е место). В до КХЛ-ьные времена зубры уже выигрывали трофей, и вот им вновь удалось это сделать. Столичные хоккеисты уже во всю бьются в главной лиге региона, не отстают и участники Экстралиги. О них и пойдет речь.

Форсаж Юности.

Действующий обладатель Кубка Президента резво стартовал по сезону, но по сути, это продолжение кубкового шествия. В трофее имени Руслана Салея оба участника от столицы (Юность и Динамо) стартовали сразу с финала четырех. С одной стороны – игровая практика (а вернее ее отсутствие), с другой – максимальная свежесть. В 1\2-й пришлось повозиться с Динамо из Молодечно. Уже в первом периоде зубрята вырвались вперед 2:0, заставив соперника догонять, но тот справился и довел дело до буллитной серии. Повторить подобное в игре с самими зубрами уже не получилось, кубок ушел Динамо Мн (в 2019 он принадлежал Юности).

Явно не простым вырисовывался и первый соперник по сезону, финалист Кубка Президента солигорский Шаxтер. Тем не менее, Макрицкий и его парни лучшим образом подошли к этому соперничеству. Кроты были несколько измотаны кубком, где клуб не дошел до финала четырех, неубедительным получился и стартовый матч. В каждом периоде по шайбе, ударная вторая треть матча (по броскам 12:5), 50% реализации большинства (2 из 4-х), качественная работа Сергея Большаков в воротах и помощников по обороне – вот они составляющие успеха.

Файковцы, после преобразований продолжают прилагать попытки сыграться, и это удалось продемонстрировать уже в следующем матче. Но пока вернемся к Юности, ведь это единственная команды выигравшая оба матча на старте. Прав тренер Динамо из Молодечно, Константин Кольцов, его подопечные дали достойный бой чемпиону, но как и в кубке, не удержали преимущества. По броскам практически равенство (26:23 в пользу минчан), но бонус – работа в неравных составах. Матч получился весьма корректным, всего 2:4 по минутам штрафа, но вновь реализация численного преимущества за Юностью (как и в матче с Шахтером – 50%). Мощно проявили себя столичные и на точке вбрасывания, переиграв зубрят 25:18. Главным героем же, стал Владислав Бойко, тащивший в прошлом сезоне Шахтер. За 57 матчей он выбил 22+18, но в плей-офф совсем сдулся, у россиянина за 16 матчей было только 2+4. Пртив бывшего клуба у него был один ассист, а вот молодеченцам досталось больше – два гола.

Сумеет ли Неман избежать нокаута?

Активно шумели в межсезонье представители Гродно, но на старте игрового года Неман точно не впечатляет. Кубок – мимо финала четырех, сезон – два поражения подряд. Справедливости ради, одно очко все же удалось вырвать, дотянув до буллитов в матче против Динамо-Молодечно, но проблема в том, что вели 2:0 после двух периодов, а в последнем решили сыграть от обороны и получили шквал бросков, два из которых оказались голевыми. По броскам вообще отдельная история, 48 на 31 в пользу Динамо. В результате, этот камбэк дал и ментальное преимущество, которое удалось закрепить в буллитной серии.

Неман, Динамо Молодечно
Неман — Динамо Мл. Фото: ХК Неман

Сложным оказался и выезд в Солигорск. Вспомним, что в 1\2-й плей-офф 2020 эти соперники сыграли все 7 матчей, и в итоге Шахтер оказался сильнее. Лучше кроты были и во 2-м туре: броски 39:24 (Неман опять провалил 3-й период, да и в первом нанес только 4-е броска), 6-ть удалений у клуба из Гродно, против 4-х соперника, и опять отданное преимущество оппонентам на точке вбрасывания (39:29 в пользу горняков).

Хоккей
Юность Минск
Чемпионат Беларуси
12 сентября 2020
17.00
Неман Гродно

Пока – совсем неубедительно, а учитывая то, что следующий матч (12 сентября) против Юности на выезде, есть перспектива получить и третье поражение подряд, а это уже нокаут. Такого старта у Сергея Пушкова давно не случалось, разве что сезон 16-17 гродненцы начали с двух поражений (от Шахтера 3:4 в ОТ и Юности 2:3, но потом выиграли Металлург 4:2), но тот год команда оставила за собой, выиграв Кубок Президента. Успеет ли Неман разобрать ошибки и найти способ для победы?

25 сентября, 15:23