Стабильность — признак мастерства?! Сборная Беларуси U18 по хоккею третий раз подряд вышла в четвертьфинал

Следующий соперник - сборная России U18

Сборная Беларуси U18 на чемпионате мира. Фото: IIHF

Наблюдая за финальной серией Кубка Гагарина, окончанием сезона в Национальной хоккейной лиге и подготовкой сборной к чемпионату мира, возможно, кто-то из болельщиков упустил из виду еще один турнир где прямо сейчас выступают белорусы – юношеский (до 18 лет) чемпионат мира. Sport Arena внимательно следит (и восхищается) за событиями в США, а Павел Усенко итожит групповую стадию турнира U18.

Выступают очень даже неплохо: если раньше на таких чемпионатах основной задачей нашей команды было сохранение прописки в элитном дивизионе (до 2018 года юноши лишь раз выходили из группы в 2002 году, когда за команду играли Андрей Костицын и Михаил Грабовский), то уже три чемпионата подряд наша сборная уверенно выходит в стадию плей-офф. Немаловажным фактором такого успеха стало то, что костяк юношеской сборной выступает в одной команде (Сборной U-18) во взрослом чемпионате Беларуси. Результаты этой команды в чемпионате конечно не блещут, но и преследует это выступление другие цели. В течении сезона сборники сыгрываются, налаживают игровые связи и так далее.

Как же складывался турнирный путь нашей команды, есть ли перспективы выхода в полуфинал, и кто может попасть на драфт НХЛ в этом году? Обо всем этом читайте далее.

Иван Жигалов – лучший игрок сборной Беларуси в матче против Канады. Фото: IIHF

Чемпионат для нашей команды начался матчем со шведской юниоркой. В этой встрече, возможно, сказалось предстартовое волнение (ведь для наших хоккеистов это был первый матч на таком уровне) и, наверняка, имя соперника (согласитесь начинать чемпионат с Латвией или Швейцарией было бы попроще). Нельзя сказать, что игра в этом матче шла в одни ворота. Еще за две минуты до конца матча на табло горели вполне приемлемые 1:3 в пользу шведов (нашу единственную шайбу в большинстве забросил Климович), но две шайбы, пропущенные в концовке матча, установили окончательный счет 1:5 (к слову этот итог матча, на данный момент, стал самым крупным поражением на турнире).

Уже на следующий день наша сборная U18 играла со сверстниками из Швейцарии. Матч был очень важен с точки дальнейших турнирных перспектив нашей сборной. У белорусов было чуть больше времени на восстановление перед этим матчем, но это преимущество нивелировалось психологическим подъем швейцарцев после победы над латышами в первом матче турнира. Стартовый период прошел в относительно равной борьбе, на перерыв наша сборная уходила с минимальным преимуществом в счете, в очередной раз Климович реализовал большинство. Второй период начался с очередной реализации большинства: великолепную шайбу в стиле лакросс забросил Кузьмин (особенно примечательным в этом моменте, является то, что шайбу в таком стиле забросил защитник). После этой шайбы последовала какая-то расслабленность со стороны наших ребят и уже через 9 секунд швейцарцы одну шайбу отыграли. Но это для них стало единственным светлом пятном в игре. Во втором периоде Климович оформил хет-трик, дважды реализовав большинство. В третьем периоде наши хоккеисты продемонстрировали, что забрасывать сопернику они могут, не только имея на одного игрока больше. Сначала Сотишвили забросил в равных составах, затем Аношко реализовал буллит, а в концовке матча тот же Сотишвили в меньшинстве оформил дубль установив окончательный счет 7:1.

Данила Климович. Фото: ФХБ

Крупная победа над швейцарцами практически гарантировала выход белорусов в стадию плей-офф. Перед матчем с латышами ситуация в таблице была такова, что нашу команду для прохода в четвертьфинал устроило бы и поражение с разницей не более, чем в 10 шайб. Но белорусские юноши отдавать сопернику победу просто так желанием не горели (для латышей победа в этом матче была необходима, чтобы избежать матчей за сохранение прописки в элитном дивизионе). Первый период прошел под диктовку нашей сборной, но воплотился лишь в шайбу Николаени на третьей минуте матча. В начале второго периода Климович реализовал двухкратное численное преимущество нашей команды, а уже через две минуты Клавдиев довел счет до 3:0. После этого латышам удалось отыграть одну шайбу, но развить дальнейший успех нашим соседям наши парни не позволили. Климович, Морозов и Михайлов довели счет до разгрома. Единственное на что сподобились латыши – забросить в концовке матча еще одну шайбу. Как итог 6:2 и Латвия отправилась бы отстаивать право играть в элитном дивизионе в следующем году (если бы не правило 2021 — никто не вылетает).

Перед матчем с грозной Канадой наши сборники говорили, что будут стараться играть на победу. При удачном стечении обстоятельств, победа над канадцами гарантировала нам второе место в группе. Но выиграть у грозных родоначальников хоккея не вышло. За первые двадцать пять минут игры канадцы забросили 4 шайбы и предопределили итог встречи. Стоит отдать должное нашим ребятам они не опустили руки и не дали довести счет до неприличного. Лошко и Морозов забросили шайбы победителям нашей группы. Итоговый счет 2:5, наша сборная заняла 3 место в группе и в четвертьфинале сыграет с россиянами.

Чемпионат мира U18. Сборная Канады. Фото: IIHF

3 мая в 20:30 наши ребята в четвертьфинале сразятся с россиянами. Объективно, шансов на выход в полуфинал немного. У сборной России в этом году нет супервратарей и мощной защиты, но они компенсируют это своим нападением. Среди лучших бомбардиров чемпионата сразу трое россиян. Главная звезда у наших соседей на этом чемпионате Матвей Мичков, который является лучшим бомбардиром (11 очков) и снайпером (9 шайб) чемпионата. А ведь этому парню только исполнилось 16 лет (ему прочат очень большое будущее и уже сейчас сравнивают с Овечкиным). Интересным фактом этой игры будет то, что встретятся два лучших снайпера чемпионата вышеупомянутый Мичков и наш Даниил Климович в активе, которого 6 шайб. Главным фактором, который может нам помочь успешно противостоять россиянам должно стать четкое выполнение тренерского задания, надежная игра в защите и отсутствие удалений. Как бы не хотелось всем белорусским болельщикам, но скорее всего в стадию полуфинала пройдет Россия (тем не менее — надеемся на успех!).

Отдельной строкой стоит упомянуть то, что этот чемпионат для многих — шанс заявить о себе. Молодежные лиги так и не начали чемпионаты в нормальном виде, поэтому ЮЧМ это место работы скаутов, где модно еще просмотреть хоккеистов в боевых условиях. Кто же из наших ребят может благодаря чемпионату попасть на ближайший драфт?

Матвей Мичков. Фото: IIHF

Наибольшие шансы из всех (тем, кому до 15 сентября этого года будет 18 лет) имеют Даниил Климович и Дмитрий Кузьмин. Климович, как писалось выше, второй снайпер чемпионата и это явно не уйдет из вида у скаутов. Понятно, что на высокий раунд драфта рассчитывать не стоит, но в 3-4 раунде он вполне может уйти. Кузьмин достаточно надежен в обороне, но и в атаке активно пополняет очковый багаж. 1+4 в четырех матчах очень достойный результат для защитника. Как и Климович, он может надеяться на драфт в этом году клубом НХЛ.

Подводя итог, хочется отметить, что создание команд U-18 и U-20 оказалось правильной идеей и благоприятно влияет на развитие юношеского и молодежного хоккея. Конечно со сборными из топ-6 нам полноценно конкурировать еще сложно, но то, что наша команда на постоянной основе выходит в четвертьфинал не может не радовать.