Холодная месть Солигорска. Шахтер взял у Немана реванш за прошлогодний полуфинал

Команды сыграли семь матчей.

Неман, Шахтер_Солигорск

Неман - Шахте. Фото hockey.by

Седьмой матч в плей-офф – это всегда событие. Не важно, первый это раунд или финал кубка – ажиотаж огромный. Если уж сожалеть, то всего лишь немного, и лишь о том, что этот матч не последний в сезоне, вот бы апогей получился. Мы уже неоднократно писали о целом ворохе исторических вех, которые сегодня могли получить новую приписку, и все это в тяжелые спортивные времена, когда балом правит злой коронавирус.

Перед игрой бросалась в глаза статистика седьмых матчей, и как не крути, она была не в пользу гостей из Солигорска. В 2010-м они уступили в финале Юности, 7-й матч закончился в овертайме в пользу столичной команды. В предыдущем сезоне эти же соперники играли на этой же стадии, и вновь для Солигорска всё закончилось поражением (0:3). Кроме упомянутого полуфинала, Неман выигрывал еще один 7-й матч в 2016-м. Но то был четвертьфинал, и он тянул на сенсацию. Динамо-Молодечно вело 3:2, но Гродно удалось сравнять, а в решающем матче уничтожить соперника с теннисным счетом 6:0.
В истории седьмых матчей осталось всего-то два случая припомнить. Первый был еще в 2009-м. Юность в финале взяла верх над Гомелем (1:0 в главной встрече). Предпоследний – в нынешнем плей-офф, между Динамо-Молодечно и тем же Гомелем. Рыси вновь не выстояли (победа зубров в ОТ 4:3).

Неман — Шахте. Фото hockey.by

ПО этим фактом стоит отметить – счастья, такой марафон, победителям не приносит (только у Юности в финалах был полный хэппи-энд). Сил после такого испытания не оставалась ни у кого. В 2016-м Неман пройдя Молодечно в полуфинале влетел Юности 1-4 в серии. В 2019-м точно также Гродно не хватило сил на ту же Юность (вновь 1-4). В 2020-м Динамо-Молодечно преодолев Гомель вылетело после серии с хозяевами Чижовка-Арены (не удивляйтесь, 1-4 в серии).

Факт перед седьмым матчем Неман – Шахтер, победитель в финале сыграет с Юностью (и здесь все факты истории в пользу столичного клуба).
Да, не стоит забывать, что на кону стоял четвертый финал подряд между Минском и Гродно, а до Немана, в последний раз, там бывал только Шахтер.

НЕМАН -ШАХТЕР
Счет в серии: 3-3 (4:2, 0:4, 0:4, 4:3 ОТ, 0:3, 2:1 ОТ)
Вспомним о том, что

• Шахтер выигрывает только если Малютин не пропускает.
  • НЕМАН лишь один раз забрасывал первым.
  • Команды сыграли по три матча дома, а выиграли лишь по одному.
  • Оба овертайма достались Неману, оба на площадке Шахтера.
Юрий Файков
Юрий Файков. Фото hockey.by

Юрий Файков прибыл в Гродно в приподнятом настроении. Надо сказать, что Юрий Александрович выигрывал чемпионат будучи игроком, но в бытность тренером до финалов не добирался. Кстати, он участник первого официального матча национальной сборной Беларуси по хоккею, и однозначно знает чем поддержать своих парней. Шахтер очень хотел взять реванш за прошлогодний вылет, и с первых минут пошел на ворот Виталия Труса. За 20-ть стартовых минут солигорчане нанесли 11 бросков, до Малютина долетело лишь 4. У хозяев был шанс, за опасную игру высоко поднятой клюшкой Боголейша дал возможность сыграть в большинстве, но Неману это не сильно помогло. Кроты на вбрасывания не давали хозяевам шансов. Статистика 6:14 для Гродно – убийственная. Тем не менее на перерыв ушли без голов, а после, Неман явно прибавил и в бросках и в работе на вбрасываниях, но на результат это вновь не повлияло. Казалось что нам не избежать очередного овертайма, где, как мы помним, Гродно чувствует себя комфортней. Понимали это и гости, и в заключительной трети они серьезно ускорились выпаливая резервные запасы топливо. Неман начал ошибаться в простых ситуациях и в момент когда напряжение стояло как в финале чемпионата мира, подарили сопернику большинство. Это произошло дважды, по сути, подряд. Жидких и Комбович наказали соперника шикарной атакой с ходу. После чего, Шахтер выкрутил на максималку свое главное качество (терпение) и довел встречу до победы, выиграв третий из четырех матчей в Гродно, и вновь не пропустил.

Стоит отметить, что 23 марта хоккейная федерация перенесла старт финальной серии плей-офф на день – с 26 на 27 марта.  Шахтер попробует привести себя в порядок, и дать бой столичной Юности. На много ли хватит соперников и будет ли эта серия состоять из максимального количества игр? Получиться ли финал 2020 семисерийным?