Гомель обыграл Металлург в жарком матче Кубка Салея

Команды забросили на двоих девять шайб.

Гомель - Металлург. Фото: ФХБ

Уже на старте поединка отличный момент получил форвард волков Сергей Кузнецов, но он не попал в пустые ворота после хорошей комбинации гостей при розыгрыше лишнего. Ответ Гомеля не заставил себя ждать – Бовин убежал в меньшинстве в контратаку, Летов странным образом проехал мимо него, и игрок рысей кистевым броском поразил верхний угол ворот Дмитриева.

На экваторе стартовой трети хозяева имели отличный шанс удвоить преимущество – Корбит и Хузеев бросали с близкого расстояния, но вратарь жлобинчан оставил команду в игре. Через несколько минут Металлург получил еще один классный шанс в большинстве, однако Михнов промахнулся из выгоднейшей позиции.

Еще одним хайлайтом первого периода стала стычка Соломонова и Курбатова, в результате которой защитник хозяев вынужден был уйти в раздевалку, а работникам арены пришлось чистить лед от крови игрока рысей. При этом по итогам эпизода численное преимущество получили гости, и снова не смогли его реализовать. Отметим, что Курбатов не смог доиграть матч.

В дебюте второго периода Металлург вновь много играл, имея на одного хоккеиста больше, и это принесло результат – Тополь нанес точный бросок после паса Еронова. Форвард волков прервал длительную сухую серию Гомеля в Кубке – 161 минута 26 секунд без пропущенных шайб. В предыдущий раз рысям забрасывали еще в прошлом розыгрыше турнира, когда в заключительном матче Гомеля отличился форвард Авиатора Алексей Бусько.

На 33-й минуте Евгений Астанков завершил комбинацию волков в большинстве и вывел Металлург вперед. Но Гомель ответил достойно – голом в раздевалку от Игоря Ревенко. Форвард рысей восстановил равновесие, реализовав численное преимущество за 22 секунды до конца второй трети матча.

В заключительном периоде хозяева забросили еще три шайбы в большинстве за авторством Рачинского, Качеловского и Скоренова. Волки ответили голами Михнова и Воронова, вернув интригу в матч, но рыси выстояли.

Также отметим, что обе команды поиграли в большинстве после неудачных челленджей тренеров – их требования были признаны необоснованными, что становилось причиной наказания за задержку игры. При этом Гомель свой шанс использовал и забросил четвертую шайбу в матче.

Металлург продолжит участие в Кубке домашним матчем против Шахтера в четверг, Гомель в этот же день встретится в Новополоцке с Химиком.

Гомель – Металлург – 5:4 (1:0, 1:2, 3:2)

Голы: 1:0 – 03:48 Бовин ГМ, 1:1 – 26:09 Тополь (Еронов) ГБ, 1:2 – 32:01 Астанков (Михнов, Летов) ГБ, 2:2 – 39:38 Ревенко (Скоренов, Камбович) ГБ, 3:2 – 44:56 Рачинский (Хузеев, Нестеров) ГБ, 4:2 – 46:37 Качеловский (Хузеев, Скабелка) ГБ, 4:3 – 54:27 Михнов (Филяев, Соломонов), 5:3 – 55:08 Скоренов (Камбович, Ревенко) ГБ, 5:4 – 59:04 Е.Воронов (Еронов, Копылец)

Гомель: Грищенко; Курбатов (К) – Алексеев, Скоренов – Нестеров – Ревенко; Рачинский – П.Воронов, Елисеенко – Камбович – Качеловский; Попов – Иванчиков, Хузеев – Сусло – Корбит; Секерин – Скабелка – Бовин; Штермер.

Металлург: Дмитриев; Летов – Леонов, Михнов – Филяев – Соломонов (К); Еронов – Копылец, Ефименко – Кунцевич – Тополь; Волченков – Черевач, Полищук – Пинчук – Кузнецов; Журня – Е.Воронов – Астанков; Микульчик.

Штраф: 32 – 14.

Броски: 24 (8+6+10) – 34 (11+15+8).

Лучшие игроки: Качеловский – Соломонов.

Источник: Hockey.by