Движение вверх. Полуфиналы кубка президента добрались до пятых матчей

Один участник финала может определиться уже сегодня.

Юность

Динамо-Молодечно - Юность. Фото hockey.by

Хоккейный плей-офф продолжается без кофе-пауз и перерывов на обед, но силы в полуфинальных парах, после четырех матчей, кажутся не равными. Хотя тот факт, что сухих серий не будет – радует. В прошлом сезоне, Динамо не сумело выиграть ни одной встречи у Юности, но в этот раз зацепиться удалось.

Вообще, если немного копнуть в прошлое, молодые зубры тритий год подряд доходят до полуфинала, но каждый раз натыкаются на непреодолимую стену в виде клубов из Гродно и Минска. В плей-офф 2018 Неман рвался к защите титула, но увяз в 1\2. Понятно, что для клуба с такими традициями и составом, первый раунд – разминка. И тогда молодечненцы впервые добрались до этой стадии. Надо уточнить, что клуб вообще появился на хоккейной карте Беларуси лишь в 2014, и подобный прогресс всё же неплохо выглядит. Свой первый полуфинал Динамо проиграл 2:4 в серии. Стоит подчеркнуть, Кравченко и компания тогда горели 0:3, страдали от травм и жуткой нестабильности молодежи, но умудрились вырвать 2 победы, одну из них, в овертайме, на льду Немана, где самые активные и яркие болельщики сминают любого соперника своей «гостеприимностью».

В плей-офф 19 уже Файков работал с Молодечно и пытался остановить Юность Захаров. Ничего не вышло. Причем по серии – абсолютно. 4:0. Впрочем, за весь плей-офф прошлогодняя столичная команда уступила лишь однажды, в финале. Но что касается 1\2, то, при баданиях и попытках, Динамо постоянно не хватало. Лишь однажды разница была минимальной, в остальном – неизменно 3 шайбы гандикапа.

Динамо-Молодечно, Юность
Динамо-Молодечно — Юность. Фото hockey.by

Плей-офф 20. Вновь с Кравченко, но уже без Захарова. Возможно, в этом можно было разглядеть некоторую перспективу, но нет. Минчане с первого матча показывали, что сил у них всегда на концовку остается больше. Это и стало решающим фактором в первых двух столичных играх. Третий период Юность брала под свой контроль и не позволяла сопернику опомниться. Да, Амброжейчик демонстрирует всё необходимо для форварда: скорость, настырность, неуступчивость. Есть группа поддержки в лице Волкова, Устиненко и других. Голкипер Осипков – один из лучших в нокаут-раунде, но против Юности этого не хватает. Проиграв обе встречи в столице, дома молодеченцы воспряли духом, и выиграл третий матч со счетом 4:2. Вот здесь как раз, третий период получился показательным. Когда с пятака гости просто не могли выжить соперника, нагнетавшего в заключительной пятиминутке у ворот Брикуна.

Складывалось впечатление, что ключ от сейфа, где шайбы лежат, уже не так надежно припрятан в мудреной обороне Макрицкого. Но нет. На то это и плей-офф. Александр Петрович отлично проработал со штабом все вопросы, и первый период четвертого матча стал образцово-показательным. Минские игроки устроили бомбардировку ворот Осипкова, и тот выручал в самых сложных ситуациях, оправдывая свой сумасшедший КПД в плей-офф, но на старте 14-й минуты – не потащил. Он точно бы справился, если бы не «помощь» своего же напарника. Лопачук объехал ворота, бросал в ближний, надежно закрываемый Александром, а угодил в дальнюю девятку, после отскока от клюшки Устиненко. Бросковая статистика первого периода полностью за Юностью 13-6. Во втором, Минск стал больше подстраиваться под соперника, и в одной из контратак оформил чудо-гол. Всё тот-же Лопачук ассистировал Цыганову, и Денис вколотил шайбу приведя поклонников Минска в экстаз. Гол и вправду получился изумительным, с эстетической точки зрения, но в то же время, обороты гостей стали всё больше падать. В заключительной трети штурм и попытки натиска со стороны Молодечно, всё же завершились голом Амброжейчика на 49-й, но не более. И пусть в концовке Юность заставила тренера поволноваться (пара удалений и игра 4 на 6, немного чудивший Игорь Брикун – еще то удовольствие), скорее сами минчане могли поразить пустую рамку, нежели Динамо сравняло бы счет.

При всем желании интриги, кажется, в этой паре её не осталось, и будет удивительно, если серия не завершиться 19 марта в столице. В нынешнем сезоне дома минчане лишь однажды уступили Молодечно. И это был день назначения Александра Макрицкого на пост главного тренера Юности – 11 сентября (спустя более 20-ти лет неизменного правления Михаил Захарова). Тогда всё закончилось 1:4. В этом плей-офф, видимо, будет зеркальный счет, только в серии, и в пользу минчан.

Хоккей, Неман
Шахтер — Неман. Фото hockey.by

Что касается другой пары, то Неман и Шахтер вернулись в Гродно при счете 2-2, и здесь нас ожидают еще минимум две классные рубки, о которых подробнее речь пойдет в следующий раз.