13 дней, 7 матчей. 2-й год подряд Гродно и Солигорск бьются до последнего.

После прошлогоднего полуфинала, нынешний, в исполнении этой принципиальной парочки, как будто музыкальный автомат в салуне «Дикий вожык», загружал известный хит Линды, давно канувший в лету. Было очевидно!

Это будет с тобой и мной.
Это сделает нас огнем,
Это будет казаться сном,
Это ты, Это я!

Вне всяких сомнений, 1\2-я этих оппонентов – космос. Глядя на них задаешься вопросом, а вы на финал то оставили что-нибудь? Реально, эти парни выжали друг из друга все соки.
7 нот, 7 цветов радуги, 7 звезд в созвездии Большой Медведицы, 7 чудес света. И вновь – семь матчей полуфинальной серии Неман – Шахтер. Что может быть лучше? Вторая неделя на исходе, а в отношениях Гродно и Солигорска до сих пор неясность.

Давайте по порядку. Главные факты.

• Команды сыграли по три матча дома, а выиграли лишь по одному.
  • Шахтер выигрывает только если Малютин не пропускает.
  • Оба овертайма достались Неману, оба на площадке Шахтера.
  • В плей-офф 2019 в 7 матче полуфинала Гродно был сильнее Солигорска 3:0.
  • Финский нападающий Хильтунен стал автором самого быстрого гола в овертаймах матчей плей-офф чемпионата Беларуси (19 секунда).

Юрий Файков действует по принципу – «Терпение и труд всё перетрут». Не зря же он столько времени взаимодействовал с экс-тренером сборной Дэйвом Льюисом. Кроты, под его началом, прекрасно пашут, перекрывая все подходы соперника, заставляя спотыкаться, уставать, в конце концов пропускать и проигрывать. Лишь в первом встрече серии в Гродно, Неман одержал победы с разницей в 2 шайбы (4:2). Но здесь стоит отметить, что победный гол был оформлен на 58-й минуте. 4-я шайба влетела уже в пустую рамку.

ХКШахтер, Неман
Шахтер — Неман. Фото hockey.by

В играх на ноль, старательность подопечных Файкова – неизменно сказывалась. Что говорить, два раза подряд 4:0, это почти нокаут, но не для Гродно, с их традициями и любовью публики. Многое было поставлено на кон в четвертом матче серии. Неман сразу пошел в наступление и уже к 10-й минуте вел 2:0. Но у Солигорска отлично заработало большинство. К финальной сирене счет был равным 3:3. Казалось бы, сейчас психология Шахтера доминирует, и выбьет соперника из коньков. Но нет. Овертайм продлился всего 2.20 и гол Степанова мгновенно всё уровнял в серии.

Собравшись духом Солигорск вновь выдал потрясающий по терпению матч. Счет был открыт уже на седьмой минуте, после чего пришлось держать оборону. В заключительном периоде Неман перебросал соперника 23:12, но это не помогла. 58-я и гол в пустые на последней минутах, и Шахтер возвращается домой с надеждой выйти в финал впервые с 2016-го года.

ХКШахтер, Неман, хоккей

Но как же прекрасно и непредсказуемо всё складывается в этом полуфинале. Тот самый быстрый гол в овертайме шестого матча, и Гродно вновь везет серию к своим любимым болельщикам. Оба взятия ворот это скорее, индивидуальные действия и реакция хоккеистов Пушкова. При этом Шахтер более чем в два раза перебросал соперника 35:16, но Трус в этот вечер, вдохновившись подвигами и рекордами визави Малютина, был непробиваемым! Единственный раз его удалось заставить капитулировать лишь играя 5 на 3. Юрий Файков был сильно расстроен подобной ситуацией, но что уж поделать сейчас, после драки.

Доигрывать серия команды уезжает на запад, и предсказать кто составит компанию заскучавшей Юности – невозможно. Финальный раунд, может определить еще один исторический момент, который я предсказывал еще на старте 1\2, будут ли Юность и Неман соперничать за кубок президента в 4 финале подряд, или же Шахтер разбавит эту хоккейную сладкую парочку?