Алексей Протас помог Херши обыграть Уилкс-Барре голевым пасом

Беарс стали чемпионами регулярного чемпионата АХЛ

Алексей Протас. Фото: Tut.by

В ночь с 16 на 17 мая фарм-клуб Вашингтона Херши Беарс провел заключительный матч в регулярном чемпионате АХЛ, дома взяв верх над Уилкс-Барре Скрэнтоном – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).

Форвард Херши Алексей Протас заработал ассистентский балл, когда Коннор Макмайкл на 8-й минуте реализовал большинство и открыл счет.

Алексей Протас набрал 1 (0+1) результативный балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности 0.

Всего в 16 матчах нынешнего чемпионата АХЛ он заработал 7 (2+5) баллов при 2 минутах штрафа и показателе полезности +1.

Херши с 50 очками в 33 матчах стал победителем Северного дивизиона и возглавил сводную турнирную таблицу всей лиги.

Медведи завоевали свой 20-й титул в дивизионе. Шесть из них они выиграли с момента присоединения к структуре Вашингтон Кэпиталз в 2005 году. Кроме того, трижды за это время Херши добыл трофей Макгрегора Килпатрика, вручаемый победителю регулярного чемпионата

Напомним, что плей-офф в АХЛ в этом году отменен из-за пандемии COVID-19.

Нынешний сезон – дебютный для 20-летнего Алексея Протаса в АХЛ. До отъезда за океан он сыграл в КХЛ за минское Динамо. В регулярке на его счету 18 (10+8) очков в 58 матчах, в Кубке Гагарина – 4 (1+3) балла в 5 встречах. Он был признан лучшим новичком первого раунда Кубка Гагарина.