8 игр – полет нормальный. Как минское Динамо провело старт нового сезона КХЛ

4 победы и 4 поражения, без овертаймов и буллитов

Динамо-Минск - АК Барс. Фото - ХК Динамо-Минск

Павел Усенко

Подходит к концу первый осенний месяц, а с ним и первый месяц четырнадцатого сезона Континентальной хоккейной лиги. Минское Динамо уже провело восемь игр и перед стартом домашней серии самое время оценить, как провел свой старт белорусский полпред во второй по силе хоккейной лиге мира.

Первые восемь матчей чемпионата (из которых только два были домашние), преподнесли минчанам довольно сложный календарь: судите сами: московское Динамо, Локомотив, Автомобилист (дважды), Ак Барс и Салават Юлаев по нынешним меркам и по величине бюджетов относят к грандам КХЛ, вдобавок к ним шли собравший очень приличный состав в нынешнем сезоне Трактор и неуступчивая Северсталь Андрея Разина. Смотря на этот список перед стартом сезона некоторые, скептики говорили, что максимум, который может светить минчанам это 1-2 победы. Но подопечные Крейга Вудкрофта с честью провели этот непростой отрезок чемпионата победив ровно в половине матчей и на данный идут в зоне плей-офф. Остановимся немного подробнее на каждом из матчей.

Фото — ХК Динамо-Минск

Первый матч сезона с московскими одноклубниками был очень ожидаем болельщиками минчан, который возлагали надежды на удачный старт зубров в новом сезоне. Но матч изначально пошел не так как ожидали болельщики и тренерский штаб минчан. Уже на первой минуте москвичи открыли счет в матче, а к середине периода минчане горели 0:3. Первый период прошел под полным контролем московского Динамо (количество бросков за период 14:4 в их пользу). Забросив на старте второго периода 4-ю шайбу, москвичи сбавили обороты и стали играть по счету. Ближе к середине второго периода Мосалев забросил-таки первую шайбу зубров в сезоне, но она так и осталась единственной в том матче. После матча у болельщиков минчан остался неприятный осадок о стартовом матче сезона, но справедливости ради стоит сказать, что московское Динамо находится в великолепной форме и является единственной командой, которая выиграла все стартовые матчи сезона, а тренер Алексей Кудашов побил рекорд Олега Знарка (вернувшегося в олимпийскую сборную России) по количеству побед подряд.

На следующий матч с Северсталью команда, после проведенной работы над ошибками, предстала в ином виде. Счет минчане открыли уже в первой смене матча (отличился Бенгтсон), а к пятой минуте (Мосалев забросил вторую шайбу в сезоне) череповчане были вынуждены сменить вратаря. Несмотря на то, что Северстали в большинстве удалось отыграть одну шайбу минчане, продолжали гнуть свою линию и довели матч до победы 4:1 (отличились Усов и Буйницкий).

Северсталь — Динамо-Минск. Фото — ХК Динамо-Минск

Матч с Локомотивом (кстати, ярославцы впервые сыграли матч 7 сентября за последние 10 лет, соперник в этот день был у них не случайный ведь именно с минчанами должен была играть команда, погибшая в авиакатастрофе при вылете из Ярославля в 2011 году), на который команды вышли в формах 10-летней давности, морально хоккеистам давался очень тяжело. Первыми в себя (если так можно сказать) пришли минчане, забросившие в стартовом периоде дважды. Но, нужно отдать должное ярославцам, они смогли отыграться во втором периоде и на последнюю треть матча команды вышли в равных условиях. По ходу периода минчане вышли вперед, но Локомотиву удалось сравнять счет. Все решило большинство реализованное Беком за две с половиной минуты до конца матча – 4:3 непростая победа Динамо.

После этого минчане вернулись домой, где провели две игры: без шансов уступили Автомобилисту (1:2) и довольно неожиданно обыграли Ак Барс (уступая к третьему периоду 1:2, зубры, за последний период, забросили 4 шайбы и добились победы). Далее следовала выездная серия по маршруту Уфа-Челябинск-Екатеринбург. Матч с Салаватом Юлаевым выдался непростым и напряженным. Минчане не использовали свои моменты, а Маркусу Гранлунду удалось в середине второго периода поразить ворота проводившего очень хороший матч Алексея Колосова. Как итог минимальное поражение (0:1). Перед матчем в Челябинске  у болельщиков зубров было волнение, как команда сможет проявить себя против набравшего хороший ход (5 побед подряд) Трактора, но все сложилось — лучше не придумаешь. Второй матч подряд великолепно играл Колосов, оформивший шатаут, и нападение не подкачало, забросив 5 безответных шайб. Последняя игра выездной серии в Екатеринбурге оставила противоречивые ощущения: вроде бы и неплохо начали (быстро открыли счет в матче) и смогли сравнять счет после трех пропущенных шайб, но в итоге невынужденные ошибки и большое желание отыграться привели к ужасным 3:7 на табло. Игра с Автомобилистом – игра, которую для болельщиков хочется побыстрее забыть, а тренерскому штабу сделать правильные выводы и донести до хоккеистов, что так играть недопустимо.

Алексей Колосов. Фото: минское Динамо

Если взглянуть на турнирную таблицу, то прямо сейчас минчане идут в зоне плей-офф и имеют небольшой запас прочности перед преследователями, который важно не растерять. Но, на мой взгляд, болельщикам минчан необходимо помнить и о том, что временные трудности только закаляют команду и делают ее сильнее, а необходимый результат регулярного чемпионата – выход плей-офф. Причем, лично для меня, абсолютно не важно с какого места минчане выйдут в раунд борьбы за кубок Гагарина, главное, чтобы команда была готова к этой борьбе. Можно провести великолепную регулярку и занять первое место в конференции при этом вылетев уже в первом раунде, а можно повторить путь Сент-Луиса, который выйдя в плей-офф с 8 места завоевал кубок Стэнли. В принципе пока команда стартовала очень даже неплохо (с учётом того календаря, который был на старте), а по многим статистическим показателям показывает результат лучше, чем на старте нескольких последних сезонов. Если вынести за скобки игру с Автомобилистом, то по количеству пропущенных шайб минчане идут на уровне лучших команд лиги, а по заброшенным в среднем за игру входят в топ-8.

Отдельно хочется остановится и на некоторых игроках минчан, которые обращают на себя внимание на старте сезона.

Очень неплохо вписался в состав Мальте Стремвалл, который за 5 игр в составе минчан набрал 6 очков. Также радует и его одноклубник по питерскому СКА (кстати очень интересно как эти хоккеисты проведут следующий матч как раз против армейцев с Невы) и соотечественник Лукас Бенгтсон, который похоже решил вопрос по атакующему защитнику для команды. В принципе все легионеры (за исключением Линдхольма и Рыбара, которые из-за повреждений провели лишь 2 игры) подписанные перед стартом сезона играют достаточно неплохо и показывают ту игру, которую от них можно было ожидать на старте сезона. Белорусская молодежь (кстати вопреки ожиданиям скептиков белорусские хоккеисты составляют большую часть состава команды) в составе Динамо также проявляет себя довольно неплохо, виден прогресс Алистрова, Усова и Еременко. Но отдельно стоит отметить Алексея Колосова. Если этот 19-летний парень не сбавит оборотов и не снизит требований к себе, то думаю, в составе минского Динамо это его последний сезон. Филадельфия, задрафтававшая его в этом году, и которая испытывала в прошлом сезоне проблемы во вратарской линии явно захочет опробовать его в деле. Давно у белорусской команды не было такого вратаря, который еще только в начале своего, надеюсь, большого пути (в этой связи остается сожалеть, что травма помешала Алексею выступить на олимпийской квалификации, возможно с ним все могло бы сложиться и по-другому).

Динамо-Минск

Впереди у минского Динамо трехматчевая домашняя серия (соперники СКА, Нефтехимик и Амур), в которой болельщики зубров ждут от своих любимцев как минимум 4 очков. Не будем загадывать как сложится эта серия, но трибуны Минск Арены любителям хоккея явно стоит посетить, особенно с учетом того, что в этом сезоне Динамо показывает достаточно зрелищный хоккей, которых многих не оставит равнодушным.