За гранью правил. Цифры двадцать второго тура Высшей лиги

Гомель продолжает битву за медали, БАТЭ вернулся с больничного и россыпь карточек в высшей лиге

Сморгонь - БАТЭ. Фото - ФК Сморгонь

Антон Шеверинов

Белорусский футбол вернулся после международной паузы. Так получилось, что в этом отборе, наша национальная команда провела три матча в промежуток чуть больше недели. Такого обычно в Высшей лиге не увидишь, разве что во время квалификации Еврокубков. Этот темп многих откровенно измотал. Правда, такой участи удалось избежать двум лидерам чемпионата — Шахтёр этот тур пропускал из-за отсутствия соперника (у горняков в расписании стоял Спутник), а из БАТЭ впервые за 15 лет не вызвали ни одного игрока в национальную сборную. Золотая интрига пока находится в состоянии клинической смерти и даже постоянные потери очков чемпионом не могут ее возродить. Но белорусский футбол живёт даже в последние солнечные деньки. Это цифры тура. Номер 22. Полетели.

3 —  недопустимая грубость

Этот футбольный уикенд окрашен красными карточками. Всего арбитры удаляли игроков с поля три раза. Белорусский футбол ближе к началу осени начинает напоминать самого себя. Всё начали решать бойцовские качества, а не четкий план на игру. И это огорчает.

Антигероями двадцать второго тура стали сразу несколько человек. В матче между Ислочью и Неманом вторую желтую выхватил Зубович. Правда, гродненцы уже горели в два мяча, поэтому особо это удаление на исход матча не повлияло. Но желто-зеленые всё равно прервали свою пятиматчевую серию побед в чемпионате.

Продолжил неудачный тренд Жулио Сезар. Бразильский защитник Витебска зарядил оппоненту по голове на 81-ой минуте. Его команда отставала тогда всего-то на один мяч. Вторая жётлая и — до свидания. Уже через минуту Гомель отправил в ворота северян третий мяч и окончательно разобрался с этой встречей.

Завершил неудачную серию со вторыми жёлтыми карточками — Давид Тве. Легионер Руха оставил команду в меньшинстве практически на целый тайм. Пока, после ухода Кирилла Альшевского, брестчан качает словно маятник, поэтому совсем неудивительно, что Рух потерял очки со Славией — аутсайдером сезона

41 — бронзовый темп Гомеля

Рыси продолжают свой уверенный забег по дистанции сезона. Команда Ивана Биончика приковывает, вдохновляет и удивляет. Никто не ждал, что этот Гомель сможет так. Сможет так и при этом на серьёзной дистанции. Пока же на юге страны подобралась одна из самых симпатичных команд последней пятилетки, ради который не жалко много красивых слов.

Свой путь к еврокубкам гомельчане наметили. В этом туре их ждала встреча с Витебском — соперником непростым, который вполне может сковать лучшие качества противника. Мы это видели и в прошлом туре с Брестом, отхватывали и БАТЭ с минским Динамо. Да и сам Гомель сыграл нулевую ничью в гостях. Но на этот раз рыси были беспощадны.

В этом году у Гомеля уже 41 очко в активе. Это их лучший темп набора очков с 2012 года, когда удалось забрать бронзовые медали и на следующий год сыграть с Ливерпулем. Очередные медали могут прибыть на берега Сожа и по итогам нынешнего сезона. Победа 4:1 над Витебском стала третьей подряд. Чем не повод раскатить победную серию до конца сезона?

#Непросмотри — 2 очка от Павла Нехайчика

Борисовкий БАТЭ берёт очередную попытку догнать Шахтёр. Достать горняков в этом сезоне уже будет непросто — уже слишком велика разница. Шанс может представиться в следующие выходные. На Капский-Арене желто-синие сразятся с горняками в ключевом матче конца сезона. Ну, а пока Борисову нельзя было терять очки.

Сморгонь к осенней части чемпионата разошлась на ничьи с топами этого сезона. Медведи забрали очки у чемпионов и у брестского Руха. Тем более, что дома они и правда неплохо смотрятся. Соперник для БАТЭ был не из простых.

Решать ближе к концу тайма начал Павел Нехайчик. Лидер борисовчан нередко берёт на себя роль супермэна и буквально в одиночку тащит БАТЭ к победе. Так вышло и в Сморгони. Полузащитник желто-синих — мастер стандартных положений. Увидеть это мы смогли уже на 21-ой минуте. Павел подошёл к точке, располагавшуюся в метрах 25-ти от ворот и чётко пробил под перекладину. Бенефис Нехайчик завершил десятью минутами позже. Снова стандарт и идеальная подача с углового. От такого хозяева уже не оклемались. Первая победа БАТЭ после двух ничейных результатов.