Вынужденная беспомощность. Цифры шестнадцатого тура Высшей лиги

Вторя половина чемпионата началась без матчей лидера и главного аутсайдера

Слуцк - БАТЭ. Фото - ФК Слуцк

Антон Шеверинов

Высшая лига снова в центре нашего внимания. Завершился Чемпионат Европы – вместе с ним закончился и первый круг. Впереди Еврокубки, новые надежды, победы или неудачи. Одновременно, чемпионат страны снова собирает вокруг себя зрителей. То ли благотворно влияет ЕВРО, что некоторые по инерции мчат на стадионы, то ли жаркая погода не оставляет других развлечений, кроме походов на матчи. Мы только рады – футбол в нашей стране реанимировать под силу только зрителям.

Ждать от футболистов чего-то экстраординарного сейчас, даже немного наивно. Работаем с тем, что есть. Вышка открыла новый круг с хорошей долей авантюризма, нестандартных ходов и охапкой забитых мячей. Мы ведь уже и не надеялись, поэтому приятно. Продолжаем следить за ходом истории сезона 2021 в «цифрах». Исправно, после каждого тура.

5 – Челядинский – продолжаем без и.о.

Тур по традиции начался в пятницу и собрал в этот день самые яркие по развитию событий матчи. Поговорим о наиболее интригующем. Жодинское Торпедо после двух матчей без побед ждало в гости минское Динамо. Бело-синие до этого одержали три победы из четырёх, в том числе учинили два разгрома – Славии и Спутнику.

Поэтому выявить фаворита было нетрудно. Динамо впервые с начала сезона на ходу. Заиграла в первую очередь атака – сзади дают о себе знать заготовки периода Леонида Кучука и грамотные трансферы на эти позиции. При этом начали гости неудачно. Не по игре, а по развитию событий. На 19 минуте забивает Шахром Самиев, а до конца тайма божить в воротах будет Владимир Бушма. За первые 45 минут у белорусского кипера наберётся 7 сейвов.

Даже несмотря на выдающуюся игру голкипера, Динамо не собиралось упускать нити игры. Но случайности в тот вечер вполне могли сыграть именно в пользу Торпедо. Антилевский заработал пенальти, подошёл к точке, но спас Хаткевич. И бело-синих, по сути, попёрло. Замены Челядинского оказались фактором-Х. Постфактум они сыграли идеально.

На замену вышел Климович и сравнял счёт, а джокер в виде Бахара, дал результат именно после выхода со скамейки – победный навес на Наумову на 92 минуте. Минское Динамо одерживает первую победу в Жодино с 2016 – 5 лет прошло. А Артём Челядинский уже может рассчитывать на получение полноценного тренерского контракта с клубом. Потенциал хорошо виден.

7 – поберегли энергию перед Европой

БАТЭ играл на выезде со Слуцком и ничего не могло пойти лучше. Борисов повёл 4:0 к концу первого тайма и опасностей для себя никаких не ощущал. Сперва самым резвым на добивании оказался россиянин Карасёв – первый гол нелегионера в Беларуси. Следом не уследили за Яблонским на угловом. Отмечаем и классный кросс Нехайчика.

Кэп БАТЭ закинул и третий гол команды. Умаров вырезал на выход один на один, с которым Павел очень легко разобрался. Пиковой точкой для Слуцка стал автогол Жевнерова, который изящно и филигранно срезал в свои ворота. Тут в пору было вызывать скорую, потому что приступы истерического смеха долго не заканчивались. Настолько нелеп был гол, да и ситуация, в которую попали хозяева тоже – у случчан были моменты, чтобы везти два. А к концу тайма они горели с разницей в 4.

Тем любопытнее дальнейшее развитие событий. Второй тайм перевернул сценарий матча. БАТЭ, по всей видимости, решил поберечь силы перед стартом в Лиге Конференций. Ход логичный, но, как оказалось, с таким Слуцком — опасный. С пенальти забил Сасин, с замены полтайма зажигал Альфред, который докинул второй и сделал ассист на третий гол. Борисов важную победу не упустил, но вожжи слишком отпустил. Не самый приятный звонок перед Еврокубками.

8 – многосерийная драма Немана

Встреча Витебска и Немана закрывала шестнадцатый тур. Неман ехал на север с 7 матчами без побед. Игорь Ковалевич всё ещё присутствует на тренерском мостике гродненской команды, но дела идут из рук вон плохо. Даже несмотря на все обстоятельства – это история вынужденно или нет, но подойдёт к концу.

Витебчане в этой встрече действовали по привычной схеме – играем на 0:0, а там как повезёт. И повезло. После подачи с углового Курганский ошибся на выходе – направил мяч в пустой угол Руслан Теверов. Через несколько минут рикошет от защитников после передачи, вывел Диего один на один.  Для бразильца этой прощальный матч и гол (он переходит в украинский Колос). Чемпион Беларуси 2020 прощается с нашей лигой.

Неману так и не выбрался. Как не удавалось это сделать раньше. Гродно тотально не везёт, но и у этого невезения могут быть внутренние причины. Моральная усталость, конфликты и иные факторы ведут Неман в бездну – в статистике уже 8 встреча без побед. Зона вылета далеко не самая лучшая перспектива для такого клуба. Драму необходимо заканчивать, иначе недалеко и до трагедии.