Влад Татур: Рецензия на футбол

Шахтер был плох в первом тайме, но Григорчук многое поменял в перерыве: пошли диагонали, Антич в привычной роли, более глубокая позиция Ахмеди

Шахтер. Фото - ФК Шахтер

Известный спортивный журналист и главный футбольный инсайдер Беларуси, Влад Татур, специально для Sport Arena, подготовил большой тактический разбор игры действующего чемпиона ( и главного претендента на трофей в сезоне 2021).

Шахтер разгромил Неман в первом четвертьфинальном матче Кубка Беларуси – 3:0. Судьбу встречи решил эпизод в начале второго тайма, в результате которого команда Игоря Ковалевича получила пенальти в свои ворота и осталась в меньшинстве. Чемпионы уверенно довели дело до убедительной победы, однако в целом по игре все не было так очевидно.

1. Роман Григорчук внес в стартовый состав сразу несколько изменений по сравнению с матчем за Суперкубок. Руслан Хадаркевич, игрок основы в прошлом сезоне, заменил Егора Филипенко. Отсутствие правила лимитчика позволило сыграть Роману Бегунову – одному из важнейших футболистов Шахтера на финише чемпионата-2020. Никита Корзун вместо травмированного Юлиуса Сзоке в опорной зоне. Валон Ахмеди, а не Гега Деасамидзе в роли атакуюзего полузащитника. Игор Иванович на правом фланге атаки – Игорь Стасевич остался на скамейке.

Схема – 4-4-2, если судить по обороне, но в атакующей фазе располагался выше Корзуна.

Скрин # 1
  1. Игорь Ковалевич в межсезонье потерял практически всех игроков атакующей группы – Кадимяна, Марушича, По и Забелина. Как и Солигорск, Неман оборонялся по системе 4-4-2, где Егор Зубович исполнял левого полузащитника, а Валерий Жуковский составлял компанию Роману Грибовскому в дуэте нападающих. Юрий Козлов и Андрей Якимов в опорной зоне. Никита Степанов слева в защите, а Георги Кантария в центре обороны в паре Алексеем Легчилиным.
Скрин # 2
  1. Чтобы иметь подстраховку против двух нападающих соперника и преимущество в начальной стадии атаки, Григорчук изменил роль Антича. При владении Никола не располагался высоко, как мы привыкли, а исполнял, по сути, третьего центрального защитника. Посмотри на позиции Антича и Бегунова. Такая ситуация повторялась раз за разом в первом тайме.
Скрин # 3
  1. Зубович, левый полузащитник в схеме Ковалевича, работал по правому дефу Шахтера. Роман Бегунов высоко поднимался, поэтому периодически Зубовичу приходилось опускаться очень низко, становясь пятым защитником в линии.
Скрин # 4
  1. Шахтер создал несколько моментов в первом тайме, но все они родились хаотично, а игра выглядело достаточно посредственно. Солигорску не хватало переводов с фланга на фланг, а также выхода в атаку через середину. Неман оставлял большое пространство между линиями, но им никто не пользовался – в первую очередь Ахмеди, но и Корзун, который в эпизоде на скриншоте мог бы располагаться выше. Корзун также был слабо вовлечен в розыгрыш мяча. Его замена в перерыве не удивила.
Скрин # 5
  1. Григорчук снял с игры не только Корзуна, но и Ивановича, который крайне редко встречался с мячом в первом тайме. Таким образом, ниже опустился Ахмеди, состав пару опорных с Кендышем. Убайдуллаев с Дарбо как два форварда. Стасевич слева, а Эзе справа.
Скрин # 6
  1. Левый фланг Шахтера сразу заработал. Между Стасевичем и Античем уже заметно классное взаимодействие. Да и роль Николы стала привычной: он играл широко и больше не оставался на свой половине в момент развития атаки.

Васильев играет по Стасевичу, тот своим движением вытягивает защитника ближе к центру поля, а свободную зону за спиной россиянина использует Антич. Туда следует передача Сачивко, который прекрасно чувствует себя на мяче.

Нет сомнений, что похожую комбинацию мы будем часто видеть в этом сезоне. Левый фланг Солигорска – мощное оружие. Там не только Антич и Стасевич, но и Сачивко, что важно учитывать.

Скрин # 7
  1. Иногда в позиционной атаке Антич смещался ближе к центру. Это нормальная ситуация. Таким образом, игроки заполняют максимальное количество зон на поле. Ахмеди в более глубокой позиции (десятка в первом тайме, один из двух опорных – во втором) был полезнее. Албанец связал игру Шахтера. Проблемы выхода из обороны в атаку, из-за которой Солигорск страдал до перерыва, больше не было.
Скрин # 8

При этом Антич, занимая такую позицию, успевал назад в случае контратаки Немана. В эпизоде на скриншоте он оказался на мяче быстрее Яблонского.

Скрин # 9
  1. Давайте разберем эпизод, который решил судьбу не только матча, но и всего противостояния. Сачивко получает пас от Кендыша, но находится под давлением, поэтому выбирает вариант длинной передачи в направлении форвардов.
Скрин # 10

Казалось бы, простой эпизод, но Кантария не играет верховой мяч, а за его спиной уже готов встретиться с мячом Дарбо, которого далеко отпускает Легчилин, не подозревая, чем все это может закончиться.

Скрин # 11

В итоге – выход один на один, необязательный фол, удаление и пенальти.

1. В первом тайме Шахтеру не хватало выхода в атаку через центр (опорных) и диагоналей. После перерыва такие передачи начал исполнять Кендыш. Именно такого профиля пас на врывающегося в свободную зону Бегунова позволил создать момент на второй гол.
Скрин # 12

Узкое расположение вингеров Солигорска вынуждает так же действовать и крайним защитникам соперников. Быстрый перевод с фланга на фланг дает огромное преимущество атакующей стороне.

Шахтер плохо выглядел в первые 45 минут. О том, что не все получается, говорит и Роман Григорчук. Никто не знает, чем бы закончилась игра, если бы не эпизод в начале второго тайма, но рокировки украинского тренера чемпионов (прямые замены, а также изменения позиций и ролей некоторых игроков) точно помогли.