Влад Татур: Рецензия на футбол

БАТЭ - Ислочь, битва за Кубок Беларуси. Что предложат друг другу Жуковский и Радьков?

БАТЭ - Ислочь

Из-за финала Кубка матчи десятого тура БАТЭ и Ислочь проводили в среду. Виталий Жуковский и Артем Радьков предсказуемо приберегли ведущих игроков: Максим Скавыш, Станислав Драгун и Дмитрий Комаровский остались в запасе. Борисов одержал вторую подряд волевую победу – на этот раз над речицким Спутником (2:1). «Волки» уступили в Молодечно Витебску (0:1). Известный спортивный журналист и главный футбольный инсайдер Беларуси, Влад Татур, специально для Sport Arena, проанализировал, с какими наработками команды подходят к битве за трофей.

Виктор Кумыков изменил схему под БАТЭ, Милич на острие атаки, пропустили из-за опорной зоны

В первых двух матчах российский тренер использовал формацию 4-4-2, но на «Борисов-Арене» его команда играла 3-4-3. Такой же вариант под БАТЭ туром ранее использовал Кирилл Альшевский.

Скрин # 1

БАТЭ без сюрпризов с точки зрения тактической схемы – основная при Жуковском с двумя опорными и четырьмя игроками в группе атаки. Драгуна заменил Николай Сигневич, расположившийся под Неманьей Миличем, который вышел вместо Скавыша. Серб и в прошлом сезоне, и в нынешнем периодически выходит в позиции центрфорварда.

Скрин # 2

Пару Евгению Яблонскому в центре поля составил Виллюм Виллюмссон, который из-за травмы покинул поле уже на восьмой минуты.

До этого случился гол Спутника. Ариагнер Смит сохранил мяч около углового флажка, а Арсений Концедайлов выкатил на Игоря Ясинского практически на линию штрафной. Капитан речицкой команды пробил в касание без сопротивления – очевидная недоработка опорной зоны.

Скрин # 3

БАТЭ мгновенно включился в игру и уже в первом тайме вышел вперед благодаря пенальти и угловому – к обоим голам причастен Шахбоз Умаров. Узбек закончил матч лидером по ударам в створ (3).

Николая Сигневича заменили в начале второго тайма. Нападающий был близок к забитому мячу: семь ударов, два в створ, 1.26 xG. Не повезло.

А вот Милич на позиции форварда отметился всего одним ударом.

Конечно, БАТЭ был ближе к тому, чтобы развить успех, нежели Спутник к ничейному результату, хотя несколько опасных контратак Борисов по традиции пропустил. Тем не менее, победа не должна вызывать сомнений: 24:8 по ударам в пользу хозяев, 10:2 по ударам в створ, 8:3 по голевым моментам и 3.24 на 0.69 по xG.

Спутник по-прежнему команда, которая допускает около своих ворот наибольшее количество моментов в лиге. Схема с тремя центральными не помогла Кумыкову.

Ислочь без Комаровского – проблемы в атаке

У «волков» всего пять ударов за матч (три в створ) и 0.46 xG. Витебск чаще угрожал воротам Ислочи, но удельный вес моментов – 0.76 xG. Да, по игре «северяне» были чуть ближе к победе, но наиболее справедливым исходом матча была бы ничья.

В нынешнем сезоне Радьков использовал либо 4-3-3, либо 4-4-1-1 с Комаровским под нападающим. Против Витебска – 4-2-3-1. Руслан Лисакович как «десятка», Владислав Морозов, забивший три мяча в двух предыдущих матчах, на острие, а Олег Патоцкий и Максим Мякиш в опорной зоне.

Скрин # 4

В перерыве Радьков поменял Мякиша на Юрия Козыренко – команда перестроилась на 4-1-3-2 с одним опорным в лице Патоцкого.

Скрин # 5

Пропущенный мяч – в том числе следствие изменений тренерского штаба. Да, случилась потеря на своей половине поля, приведшая к быстрой встречной атаке Витебска, но сразу два игрока соперников на границе штрафной площади без опеки готовы принять передачу от Ксенофонтова.

Скрин # 6

С БАТЭ мы хорошо знакомы, но что из себя представляет Ислочь?

Команда со скромным составом испытывает проблемы в обороне: третьи с конца по допущенным ударам, четвертые с конца по ожидаемым голам соперника (16.6 xGA). Четыре мяча «волки» пропустили со стандартов.

Ислочь не стремится к контролю мяча: среднее владение – 43%. Легко предположить, что в финале команда Радькова отдаст мяч БАТЭ и будет действовать на контратаках. По передачам вразрез Ислочь – вторая в чемпионате, что говорит о вертикальном стиле игры.

Ключевой футболист – Комаровский. Дмитрий – в числе лучших бомбардиров лиги, в топ-20 лиги по ударам, полученным передачам. В топ-10 по передачам с продвижением.

Шансы Ислочи на успех в финале зависят и от того, успеет ли восстановиться Дмитрий Юсов. Украинец – 12-й в чемпионате по ударам и восьмой по рывкам с продвижением мяча.

юсов
Дмитрий Юсов. Фото: группа Ислочи Вконтакте

По многим командным показателям парни Радькова – во второй половине таблицы, но это никак не влияет на оценку работы тренерского штаба: 13 очков после десяти туров и победа над Шахтером в полуфинале Кубка – мощнейший результат на фоне масштабных изменений зимой при ограниченном ресурсе состава.