Влад Татур: Рецензия на футбол

Шахтер и БАТЭ по-разному выступили в полуфинале Кубка. Впереди – очная встреча в чемпионате. Разбираемся в предстартовых раскладах

шахтер

БАТЭ - Шахтер. Фото: пресс-служба Шахтера

Спортивный журналист и главный футбольный инсайдер Беларуси, Влад Татур, специально для Sport Arena, подготовил  тактический разбор ответных полуфиналов Кубка Беларуси, и обратил внимание на уязвимости соперников по главному матчу восьмого тура (а может быть первого круга и всего чемпионата).

Ислочь классно ограничила Шахтер

Перед встречей Шахтер и БАТЭ проводили ответные полуфинальные матчи Кубка Беларуси. Получилось по-разному: Борисов удержал солидное преимущество первой игры, а выезд чемпионов в Молодечно закончился оглушительным провалом: поражение 0:2 от Ислочи после минимальной сухой победы дома. В финале сыграют «волки».

Несмотря на серьезную ротацию против Спутника неделю назад, Роман Григорчук вновь выставил состав, который не назвать оптимальным. Понятно, что есть потери (Антич, Ахмеди и Иванович), но лучший бомбардир чемпионата Дембо Дарбо остался на скамейке запасных.

Украинский тренер вновь обратился к системе 4-2-3-1. Пару Юлиусу Сзоке составил Юрий Кендыш, выше сыграл Георгий Диасамидзе, получивший редкий шанс проявить себя.

Скрин # 1

Артем Радьков использовал формацию 4-4-2 в оборонительной фазе. Два Дмитрия – Комаровский и Юсов – впереди, а Руслан Лисакович и Олег Патоцкий – в центре поля.

Скрин # 2

В атакующей фазе 4-4-2 часто превращалась в 4-3-3 с двумя инсайдами – Лисаковичем и Комаровским, а Патоцкий исполнял нижнего опорного.

Скрин # 3

Шахтер почти не прессинговал, опускаясь всем составом за линию мяча. По матчу «желто-черные» позволяли сопернику сделать чуть больше десяти передач в среднем перед попыткой отбора или перехвата.

Скрин # 4

Давление обозначалось только на розыгрышах мяча от ворот Ислочи. У каждого футболиста Шахтера на скрине ниже – прямой оппонент.

Скрин # 5

В первом тайме – равная игра с минимумом моментов: 0.28 на 0.27 xG. Первые 15 минут на мяче Ислочи (61 на 39%), потом владение выровнялось.

Еще в конце первого тайма Никита Корзун поменял получившего повреждение Диасамидзе, а после перерыва Григорчук бросил в бой Дарбо (заменил Романа Дебелко в позиции форварда) и поменял Виктора Сотникова на Глеба Шевченко. Роман Бегунов остался на правом фланге, поэтому экс-игрок мозырской Славии закрыл непрофильный левый фланг с правой сильной ногой.

Скрин # 6

Оба пропущенных мяча – на совести Эзе Океухи. В первом случае нигериец не доработал за Иваном Дибанго.

Скрин # 7

Левый защитник Ислочи делает передачу вперед и сразу же совершает рывок вперед.

Скрин # 8

Дибанго оставляет Эзе за спиной и первым оказывается на подборе, с которого забивает.

Второй гол – обрезка Океухи.

Скрин # 9

Эзе в хорошей высокой позиции для контратаки. Гутор вводит на него мяч, но случается потеря, с которой начинается атака Ислочи на второй мяч.

Замены Григорчука на стыке таймов не помогли Шахтеру. За весь матч у Солигорска всего один удар в створ и 0.66 xG. У «волков» такой же показатель ожидаемых голов, но, учитывая предстартовые расклады и разницу в классе между соперниками, проход Ислочи в финал вполне заслужен. Команда Артема Радькова здорово ограничила мощного соперника и довела до завершения немногие моменты около чужих ворот.

Жодино выздоравливает, Борисов сыграл по счету

Матч Торпедо и БАТЭ разберем без картинок, поскольку борисовчане приехали в Жодино защищать гораздо более весомое преимущество по итогам первой встрече (победа 4:1).

Виталий Жуковский внес несколько изменений в стартовый состав: лишь второй матч в основе получил Борис Копитович, Алексей Носко в паре с Дмитрием Карасевым в опорной зоне, Дмитрий Бессмертный – на правом фланге, а Виллюм Виллюмссон – под Максимом Скавышем.

Торпедо – в атакующем составе. Андрей Хачатурян как нижний опорный, Фабрисио Ойа и Никита Николаевич – два инсайда.

БАТЭ приехал играть вторым номером, отдав владение сопернику: 46 на 54% в первом тайме и 39 на 61% во втором. Команда Жуковского совсем не прессинговала, позволяя сопернику делать 22 передачи перед попыткой отбора или перехвата в среднем по матчу.

Жодинцы наиграли на победу: 11 ударов из штрафной (при четырех в створ), 1.74 xG (у БАТЭ – 0.61 xG). Кажется, можно тихонько сказать о выходе «автозаводцев» из кризиса на старте сезона. Борисов за такую игру критиковать не стоит: команда приехала играть по результату первого матча.

Чего ждать от матча Шахтера и БАТЭ?

Против сильных соперников Григорчук использует схему с двумя опорными – 4-2-3-1. Эта формация – базовая для «желто-синих» при Жуковском. Это значит, что ни у одной из команд не будет численного превосходства на каком-либо из участков поля – многое будет решаться в противостояниях один-в-один в той или иной зоне.

Шахтер – самая создающая команда лиги после семи туров (19.5 xG). БАТЭ уступает, но ориентирован на атаку. Несмотря на то, что Борисов кажется гораздо более уязвимой командой с точки зрения действий в обороне, цифры дают незначительную разницу по допущенным около своих ворот моментам: 6.4 xGA (ожидаемых голов соперника) у Солигорска, 7.0 xGA – у «желто-синих».

Это будет встреча двух самых бьющих команд чемпионата (больше 17 ударов на 90 минут).

Что касается владения, Шахтер контролирует мяч на уровне 61%, БАТЭ – 58%. Это две лучшие команды чемпионата по касаниям в штрафной и обводкам.

Любопытно, что на дистанции семи туров у борисовчан более высокий показатель прессинга, но матчи против жодинского Торпедо (оба) продемонстрировали, что Жуковский может отказаться от высокого давления и сыграть низким блоком, опасаясь контратак оппонента. Шахтер – команда, зависимая от первого гола. Если удается открыть счет, «горняки» отдают мяч сопернику и действую на встречных атаках. Не стоит удивляться, если вместо открытой игры мы получим прагматичную – цена матча очень высока.

ЕГор Филипенко, Дембо Дарбо
Ислочь — Шахтер. Кубок Беларуси. Фото — ФК Шахтер

Так или иначе, это будет встреча двух лучших команд лиги, а последняя неделя повысила шансы БАТЭ на положительный результат: Шахтер не вышел в финал Кубка и потерял нескольких важных игроков (главная потеря – Антич). Борисов при Жуковском по-прежнему идет без поражений в официальных матча, но проигрывать в Солигорске никак нельзя: отставание в семь очков очень неприятно, пусть это все еще начало сезона.