Стартовые сюрпризы. Главное о первом туре группового этапа Лиги чемпионов

Сульшер переиграл Тухеля, Лисакович принес очко Локомотиву, а Шахтер без девяти игроков основы грохнул Реал

лисакович

Виталий Лисакович. Фото: fclm.ru

Главный клубный турнир старого света удачно стартовал. За первые два дня было забито 49 мячей (22 и 27) — неплохой результат. Sport Arena обращает внимание на все знаковые события первого тура.

Группа A

Главное событие для белорусских болельщиков – гол Лисаковича, принесший Локомотиву ничью в Зальцбурге. Форвард появился на поле на 68-й минуте и забил своим единственным ударом в матче. В активе Виталия три удачных обыгрыша из трех, 14 касаний мяча и 5 передач. Конкуренция в «Локо» приличная, но Лис цепляется за каждый предоставленный Николичем шанс.

Бавария размазала Атлетико, подтвердив статус действующего победителя ЛЧ и лучшей команды Европы прямо сейчас. 16:6 по ударам, 9:4 по ударам из штрафной, 58 на 42% владение, 1.79 на 0.14 xG – тотальное превосходство

Группа B

Шахтер без, как минимум, девяти игроков стартового состава обыграл в Мадриде Реал. 3:0 после первого тайма – абсолютно справедливый результат, горняки вполне могли забить и больше. В составе Шахтера было семь игроков 21 года и младше. Чемпионы Украины до перерыва не уступали по владению, а работа с мячом вызывала восхищение: 9 из 11 дриблингов в исполнении футболистов приезжей команды оказались успешными – 4 у Соломона, 2 у Тете, который и стал главным героем встречи.

А ведь этого бразильца клуб приобрел у Гремио за 15 миллионов евро – при том, что на тот момент он не провел ни одного матча во взрослом футболе. Сами понимаете, насколько высоко боссы дончан оценили его потенциал.

Реал, Шахтер
Реал — Шахтер. Фото: Getty Images

Реал отыграл два мяча во втором тайме, забил и третий, но судьи справедливо отменили взятие ворот из-за офсайда. xG-карта матча говорит нам, что Шахтер наиграл на победу – 1.59 против 1.15 в пользу гостей.

Антонио Конте проиграл миланское дерби и не смог победить в первом матче группы ЛЧ, однако в обеих встречах его команда таких результатов не заслуживала. Против Гладбах «нерадзурри» ушли от поражения в самом конце. Дубль оформил Лукаку. Однако сюжет и результат игры важно разграничивать с ее качеством. Интер перебил соперника, чаше угрожал из штрафной, создал гораздо больше моментов. Сложно сказать, почему Конте так сложно дается Лига чемпионов. С Ювентусом и Интером он застревал в группе, а с Челси вышел в плей-офф, где проиграл Барселоне. Выше четвертьфинала (его первая кампания в турнире) Конте не забирался.

Группа C

Олимпиакос вытащил три очка в абсолютно равном матче с Марселем, а Сити одержал волевую, но заслуженную победу дома над Порту. Отметим лишь, что горожанам трудно применять тактику мелкого фола в играх Лиги чемпионов: арбитры карают строже. Так, с 28-й по 36-ю минуту хозяева получили три желтые карточки. Нужно быть внимательнее. В остальном борьба в этой группе развернется лишь за вторую-третью позиции, но будет интересно.

Группа D

Аталанта после разгромного поражения от Наполи закинула четыре мяча в Дании Митьюлланду, наиграв на 2.9 xG и 12 ударов из штрафной. Отметим первый гол за итальянскую команду Алексея Миранчука – спустя восемь минут после выхода на замену.

Аталанта
Аталанта празднует очередной гол. Фото: Getty Images

Ливерпуль в первом матче без Ван Дейка отскочил в Амстердаме. Красным повезло с голом и повезло не пропустить. Отметим редчайшую замену от Клоппа: на 60-й минуте Юрген разом снял великую атакующую тройку Мане-Фирмино-Салах. Жота, Минамино и Шакири освежили игру – мерсисайдцы доехали до победы.

Группа G

Ювентус добился рабочей победы в Киеве, использовав гибридную схему: с тремя центральными защитниками (Кьеза и Куадрадо закрывали фланги) во владении и 4-4-2 при обороне.

Динамо – в оптимальном составе на данный момент. Пара центрдефов Миколенко-Забарный кому-то, может, и кажется экспериментальной, но на старте сезона успела стать основной. Любопытно, что Забарный начинал его как игрок молодежной команды, но волей случая вместо чемпионата Украины до 21 года выходит на встречу Лиги чемпионов с лучшей командой Серии А и уже успел дебютировать за сборную (в активе матчи против Германии, Франции и Испании). Невероятный поворот.

Динамо Киев, Ювентус
Динамо — Ювентус. Фото: fcdynamo.kiev.ua

Парни Луческо пропустили сразу же после перерыва. Дубль оформил Альваро Мората, а киевляне так ничего и не создали.

Барселона укатала дома Ференцварош Сергея Реброва. Проходная игра, разве что Месси забил в очередном сезоне турнира, а Пике схлопотал глупое удаление перед выездом в Турин в следующем туре.

Группа H

ПСЖ подходил к матчу против МЮ с исправленными делами в чемпионате, но без Маркиньоса и Верратти. Первый все-таки попал в заявку, но на поле так и не появился. Бразилец способен сыграть как в центре обороны, так и опорным. Без этих ребят Томас Тухель сформировал центр из работящих, но не очень креативных исполнителей – Гуйе, Перрейра и Эррера.

Сульшер вновь выкатил на большой матч схему 3-4-1-2 с парой Мактоминей-Фред в опорной зоне. Погба остался на скамейке, но это не удивило: Поль не вывез бы нужный объем. Шотландско-бразильская связка выдержала. От нее многое зависело вечером среды на Парк де Пренс.

Выбранная формация позволила «дьяволам» использовать персональный прессинг – короткий розыгрыш Парижа был нейтрализован. Это вынудило Тухеля поменять Гуйе (было еще и повреждение игрока) на Кина в перерыве – с трансформацией тактической схемы: 4-3-3 превратилась в 4-2-3-1.

Погба на поле все-таки вышел. МЮ адаптировался под изменения хозяев, перейдя на 4-4-2 с ромбом в центре поля. Телезрители получили интересный матч с точки зрения тактических перестановок.

Все ходы тренеров сработали, но в итоге победителем в тренерском противостоянии вышел Сульшер, оказавшийся под серьезных давлением перед уходом клубного футбола на международную паузу.

Париж вновь покорил Рэшфорд, забивший прекрасный победный мяч. В 23 года у него почти 100 голов в карьере, многие из которых – в больших матчах и разного типажа.

Марсьяль вот уже 295 минут не может пробить в створ ворот соперника в этом сезоне. Видимо, поэтому француз решил отправить мяч в свои. Фернандеш – с очередным удачным подходом к одиннадцатиметровой, пусть и со второй попытки. Но после неудачи с точки в последнем туре АПЛ это особенно важно. Качественная победа МЮ.

Погба Марсьяль Манчестер Юнайтед
Поль Погба и Антони Марсьяль, Getty Images

Лейпциг предсказуемо обыграл Истанбул Башакшехир за счет дубля левого латераля немецкой команды Анхелиньо. Футболист, который не смог закрепиться в Сити у Пепа Гвардиолы заходил на хет-трик, но и двух классных мячей достаточно, чтобы признать его одним из главных герое первого тура.

Группа F

Неудачи Зенита в Лиге чемпионов – история, повторяющаяся из сезона в сезон. Вот и эту кампанию парни Семака начали с домашнего поражения от Брюгге – крепкой команды, но лишившейся трех основных защитников и вратаря Миньоле. Питерцы не заслуживали поражения, но и на победу не наиграли. Учитывая других соперников в группе, можно пролететь даже мимо третьего места в квартете.

Зенит, Брюгге
Зенит — Брюгге. Фото fc-zenit.ru

Давление на правый фланг Боруссии, где играл Пищек, принесло плоды Лацио уже на шестой минуте. Прессинг хозяев привел к ошибке польского защитника и голу Иммобиле, который передал привет бывшему клубу, где получилось не очень.

Холанд четырежды угрожал воротам из штрафной площади соперника и без очередного гола с поля не ушел, однако Лацио довел дело до победы. В какой-то степени неожиданной.

Группа E

Встреча дебютантов турнира – Ренна и Краснодара – закончилась ничьей, но ближе к победе были французы: 1.7 – 1.2 по xG и 11:3 по ударам из штрафной. Качественный матч провел голкипер быков Матвей Сафонов, совершивший шесть сейвов.

Известно, что в еврокубковых матчах «Краснодар» часто играет по сопернику. Вот и в этот раз мяч был отдан сопернику – 62 на 38% владение в пользу Ренна. Команда из России ставила на длинные передачи, а на флангах полузащиты из-за кадровых трудностей сыграли номинальные дефы – Смольников и Рамирес, который роскошным ударом и принес гостям один балл.

Ренн, Краснодар
Ренн — Краснодар. Фото REUTERS / STEPHANE MAHE

Ничья – результат, которым «Ренн» имеет право быть недовольным.

Впервые при Лэмпарде матч Челси закончился нулевой ничьей. Еще никогда при молодом тренере лондонцы не создавали так мало моментов за матч – 0.36 xG. В то же время синие, испытывающие огромные проблемы в обороне, ограничили Севилью до 0.28 xG. Во многом этому поспособствовало возвращение в старт голкипера Менди и опытного центрального защитника Тьяго Силвы. Челси потерял очки дома, но Фрэнк наверняка остался доволен игрой сзади. Это сейчас самый главный вопрос для его команды.