Со вкусом соли. Цифры 30-го тура Высшей Лиги

Сезон 2020 уходит в историю

Шахтер Солигорск

Три-четыре, закончили. Огненный тур, острая развязка и одна добавленная минута против шести. Самый интересный за последние годы чемпионат, громыхнул также ярко, как и звучал на протяжении всего сезона. Вообще, 2020 слишком насыщенный для Беларуси – и в хорошем и в плохом плане. Высшая Лига от общего тренда не отставала и принуждала нас следить ещё пристальнее и внимательнее. Тридцатый тур громко завершил противоречивую историю этого футбольного года. В нём точно было на что посмотреть, и что посчитать.

15 — Чемпионство Шахтёра

Свершилось то, чего ждали так долго, но уже совсем не ждали. Солигорский Шахтёр спустя 15 лет вымучал чемпионский титул. Хотя даже на протяжении матча казалось, что горняки вновь врубят «типичный шахтёр» и сольют в самом важном матче. Минск дважды выходил вперёд, но если после первого гола удалось быстро сравнять, то уже после того, как горожане второй раз вырвались, возникло ощущение, что Солигорск вновь стреляет себе в ногу.

Однако, Григорчук приятно удивил и грамотно исправил все недочёты заменами. Сперва Бодул выдал на Архипова, а затем, следующие 20 минут Игор Иванович терзал фланги гостей и в конечном итоге подал чемпионский угловой. Самый важный гол игрового дня забил Роман Бегунов, фулбэк весь сезон провёл на высочайшем уровне, явно заслужил респекты от тренерского штаба и от болельщиков. Без сомнения, заслужил.

Дарко Бодул. Фото: группа Шахтера Вконтакте

Шахтёр второй раз побеждает в чемпионате страны, но скорее вопреки. Впервые чемпион набирает меньше двух очков за игру, но Солигорск получает этот титул по выслуге лет и количеству неудач. Заслужили.

10 – самый результативный матч сезона

Самой удивительной командой этого сезона точно можно назвать Рух, по крайней мере они одни из главных претендентов. Пока все следили за чемпионской развязкой на Динамо и на стадионе Строитель, Рух и Белшина выдали скорее хоккейный матч, чем футбольный. Десять голов на двоих – рекорд этого сезона. Предыдущий, кстати, тоже был с участием брестчан – тогда команда Седнева уничтожила Энергетик со счётом 8:1.

Удивительно, счёт в матче открыла именно Белшина, возможно, в этом и была их ошибка. Потом сравнял Садовский, который уже к концу первого тайма оформил хет-трик, к нему добавился также гол Алексея Антилевского (в этом туре забили оба!). Уже во втором тайме по голу добавили Шевченко, Петренко и тот же Садовский. У шинников дубль оформил Левицкий. Так Белшина и прощается с Высшей Лигой, принимая участие в самой забивной встрече сезона. Правда такого «участия» там вряд ли ждали.

4 – Динамо обокрало БАТЭ

Впервые за многие годы минское Динамо не уступило борисовскому БАТЭ. Всего в матчах с желто-синими минчане набрали 4 очка – лучший результат как минимум за 5 лет. Но главная цель для Динамо крылась в другом – помешать давнему сопернику выиграть очередной чемпионский титул – уж слишком долго бело-синие страдали от БАТЭ, чтобы не попытаться им насолить. И получилось ведь. Именно благодаря ничьей на стадионе Динамо, Борисов остается без титула.

Динамо-Минск — БАТЭ

План Кучука явно сработал. Динамо могло и забивать, но пенальти не реализовал Шикавка, удар которого парировал Чичкан. В остальном же БАТЭ явно не имел того преимущества, чтобы сетовать на невезение. Момент на 90-й минуте у Борисова претендует на звание самого опасного в матче, а больше особо ничего и не вспомнить. Теперь судьба БАТЭ в тумане, а над минским Динамо, наоборот, восходит солнце. Похоже, в следующем сезоне бело-синие – один из фаворитов на титул.

18 – последний гол Мили

Подходит к концу и ещё одна любовная история. Артём Милевский официально объявил, что нынешний сезон станет для него последним в составе брестского Динамо. В своём заключительном матча он забил и последний гол, остановившись на отметке в 18 мячей за клуб из города над Бугом. Причём этот сезон, благодаря данному попаданию, стал для него самым результативным за брестский отрезок карьеры.

милевский
Артем Милевский. Фото: группа брестского Динамо Вконтакте

Миля приходил звездой и с багажом хейта от болельщиков Беларуси. Прошёл через непонимание, признание и восхищение. Уходил из Динамо, влиял, творил на поле и, похоже, режимил. Выигрывал трофеи, помог Бресту завоевать первый в истории чемпионский титул. И теперь Миля снова уходит, на этот раз навсегда. Вместе с ним, Артем был  лицом и символом проекта, уходит и Динамо в нынешнем виде.