Семь на шесть. Цифры девятнадцатого тура Высшей лиги

Разгром от Руха, победа Динамо и летаргический сон Гуренко

Динамо-Минск - Динамо-Брест. Фото - dinamo-minsk.by

Антон Шеверинов

Чемпионат Беларуси иногда напоминает общественный бассейн. Приходят туда люди разного уровня подготовки. Кто-то плавает кролем и умеет задерживать дыхание на две минуты, а кому-то просто нужно удержаться в воде. Но даже тем, кто раньше уверенно обставлял всех остальных, иногда требуется перезагрузка. Особенно если тренер предлагает тебе плыть совершенно другим стилем. Намёк понятен. Высшая лига вновь становиться гонкой на выносливость. Неожиданные повороты сюжета, прямо как в бразильской мелодраме. В общем, как мы любим. В наш футбол возвращается интрига. Где шансы просматриваются сразу у горсти команд. Мы снова почувствовали пульс и собрали для вас главные цифры девятнадцатого тура чемпионата Беларуси.

7 – приветы от прошлогоднего Руха

После отставки Кирилла Альшевского перспективы Руха вызывали вопросы. После его ухода главным стал его помощник – Вячеслав Григоров. Брестчане продолжают претендовать на место в тройке, но с временным тренером. Непонятно, как получится дальше, но первый матч точно удался.

Ислочь прямо сейчас не видится серьёзным соперником. Волки недавно прервали неудачную серию, но после этого пришлось играть против Шахтёра и Руха. Сами понимаете, что шансов набрать очки с таким календарём немного. Вот и Ислочь не справилась.

Причём в матче решили стандарты. Уже к 16 минуте было два ноль и это только начало. При третьем голе классно приложился Нойок, а на добивании сыграл Лаптев. Уже после перерыва от Руха влетело ещё четыре. Это приветы прошлогодней версии команды, которая периодически любила выдавать теннисные счета.

Семь голов от брестчан внушают осторожный оптимизм по поводу финиша Руха в этом году. Состав подобрался такой, что вывезти его можно без особого тренерского опыта. Скорее здесь нужна роль психолога и судьи, каким и был Личка. Зайцев собрал в Бресте самый интересный, но и самый капризный состав в лиге.

6 – Челядинский забирает дерби

Восхищение Артёмом Челядинским растёт. Репутация игрока, конечно, тут идёт на пользу. Многие помнят, как он играл за Торпедо и Динамо, не попадал в мутные истории и был харизматиком. И как такого не уважать. Поэтому новый тренер получил по-настоящему народную любовь в интернете. По крайней мере, если сравнивать с Кучуком и Гуренко. Возможно, тут играет эффект низкого старта. Но пару-тройку теплых слов Артём Викторович точно заслужил.

Артем Челядинский — лучший тренер БВЛ июля (2021). Фото — dinamo-minsk.by

Победа в матче с брестским Динамо стала шестой в семи последних матчах чемпионата. После поражения от БАТЭ минчане вообще непобедимы во всех турнирах. Приезд одноименного клуба стал испытанием для Челядинского. Ведь до этого Ковальчуку удавалось забирать очки у всех топов, с которыми приходилось встречаться. Но только не сейчас.

Динамо минское не убедило в первом тайме, но гол со стандарта в концовке позволил уверенно чувствовать себя во втором. После ухода Кучука с игроков будто упала гиря. Отношения и правда наладились – это было видно сразу после матча, когда Челядинский пошёл обнимать каждого своего игрока. Бело-синие контролировали ход игры и эмоции. У Бреста же удалился Беленький. Второй гол окончательно закрепил победу Динамо. И строгое ощущение того, что такая команда уверенно войдет в тройку.

4 – корабль идёт ко дну

Вы наверняка видели фото умиротворенного Гуренко в начале матча со Сморгонью. Казалось бы, откуда ещё ждать беды. Медведи безнадежно внизу и надеется на очки с Шахтёром им не приходилось. Но иногда футбол преподносит сюрпризы, который вот совсем не ждёшь. Такой и стала ничья чемпиона и Сморгони.

На самом результате зацикливаться не будем. Это уже четвертый матч из пяти при Гуренко, где Шахтёр не смог победить. Уже были вылет из еврокубков, кубка, а теперь ничья от команды наполовину из Первой лиги. Так это ещё отыгрались со счёта 0:2 – вот же герои. Только Сергей Витальевич как тот тренер из бассейна. Надо плыть кролем, а тренируем брасс.

Гуренко меняет Антича и Ахмеди в перерыве и оставляет абсолютно инбалансный центр. Точнее он сбалансированный – только для того, чтобы разрушать. Против Сморгони. Вот горняки и не вывезли. Хоть хозяевам и приходилось в конце только отбиваться. Но послушайте – это у какой команды три составаБайки о том, что Гуренко может не выиграть титул даже тогда, когда математически он уже у него, становятся похожими на реальность. Пока это временное назначение становится постоянной каторгой. Правда, в руководстве Шахтёра знают, как ее закончить.