Саутгейт: «Мы знали, что Германия с их опытом будет диктовать скорость определенных отрезков игры»

Наставник считает, что подопечные сыграли с умом

саутгейт англия чемпионат мира

Гарет Саутгейт, Getty Images

Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт подытожил победу своих подопечных над командой Германии (2:0) в матче 1/8 финала чемпионата Европы.

«Это большой результат. Англия не побеждала Германию в матчах на вылет с 1966 года.

Мы также не выходили в четвертьфинал после полуфинала [на двух крупных международных турнирах подряд] с 1968 года. Эти футболисты пишут историю, и у них снова есть шанс — мы только однажды выходили в полуфинал [1966 года], так что они имеют возможность сделать что-то особенное.

Я был на заполненном Уэмбли и даже близко не слышал того уровня, который трибуны выдавали сегодня. Они поддерживали каждую борьбу за мяч, каждый прессинг, каждый забег.

Мы знаем, что после чемпионата мира к нам были вопросы по поводу матчей против больших команд. Мы знали, что Германия с их опытом будет диктовать скорость определенных отрезков игры. Знали, что Кроос будет организовывать игру и нам придется проявить терпение. Больше всего меня порадовало то, что сегодня мы сыграли с умом.

Мы прессинговали в нужные моменты, хотели быть агрессивными в нашем давлении. Вингбеки хорошо с этим справлялись и задавали тон. Нападающие выбирали правильные моменты, чтобы идти вперед и оставаться сзади. Позже мы отыскали нужный баланс в храбрости обращения с мячом, иногда сохраняли его на своей половине — наши защитники прекрасно это умеют. Но в отдельные моменты нам приходилось ускоряться и контратаковать, и для нас это был шаг вперед», — заявил Саутгейт.

В четвертьфинале сборная Англии сразится с победителем матча Швеция — Украина, который идет в эти минуты.