Осень неоправданных надежд. Лига Наций закончилась для нас в Тиране

Sport Arena о поражении белорусов в Албании

Албания, Беларусь

Албания — Беларусь. Фото: abff.by

Михаил Мархель внес лишь одно изменение в состав сборной по сравнению с матчем против команды Литвы: Иван Маевский вместо Юрия Кендыша. Структура игры – 4-4-2, где на правом фланге располагается Макс Эбонг, а Лисакович играет чуть ниже Скавыша в паре форвардов.

Сборная Албании впечатлила в Минске, не оставив белорусов шансов на Динамо. Тогда казалось, что албанцы уверенно заберут первое место в группе, но допущенные осечки в других матчах позволяли парням Мархеля сохранить первую позицию в группе даже в случае ничейного результата.

Было очевидно, что Эдоардо Рейя вряд ли отступит от привычной для Албании схемы 3-5-2. Так и вышло. Это давало хозяевам преимущество в лишнего игрока как в начальной стадии атаки, так и в середине. Ситуация два центральных защитника против двух нападающих около ворот Хаткевича также в пользу соперника. Естественно, албанцы активно искали линейных игроков, которые постоянно поддерживали атаку. Тренерский штаб сборной Беларуси вновь не подстроился под соперника, прекрасно зная, как тот будет выстраивать свою игру.

Матч можно поделить на три отрезка: до 0:2, вторая половина первого тайма и после перерыва. Первый отрезок нашей сборной не удался: 0:2 по счету, 0:5 по ударам, 32 на 68% владение мячом. Конечно, эпизод с пенальти достаточно спорный, но линия обороны неубедительно сработала при доигровке стандартного положения. Первый гол – доводка мяча до вингбека, подача в штрафную и плохая игра защитников в створе.

Понятно, что, заполучив такое преимущество, команда Албании отдала инициативу. Ей не повезло пропустить первым же ударом белорусов. Юзепчук выбросил мяч из аута, а Скавыш грамотно поставил корпус, ворвался в штрафную и уложил мяч в дальний угол. Необъяснимо, как Макс остался на скамейке запасных в Тбилиси, когда сборная выходила на важнейший матч в новейшей истории. Это лучший бомбардир чемпионата и, возможно, игрок года в белорусском футболе.

К концу тайму владение выровнялось, белорусы больше времени проводили на чужой трети, но пропустили совсем необязательный мяч в раздевалку. Опять же – подача с фланга, череда индивидуальных ошибок и классное завершение.

В перерыве Мархель заменил Бордачева на Печенина, а чуть позже отправил на поле Кендыша. При этом полузащитник солигорского Шахтера не играл в паре с Маевским, а располагался значительно выше, постоянно нагружая чужую штрафную. С другими рокировками Мархель, кажется, затянул: Антилевский и Лаптев вышли лишь на 77-й минуте, а Климович – на 86-й. По сути, в матче поучаствовали все игроки атаки, имевшиеся в обойме Мархеля, за исключением Бахара.

От поражения белорусов это не спасло, хотя гол Эбонга – один из лучших в исполнении нашей сборной в этой кампании Лиги наций. За десять оставшихся минут до моментов дело так и не дошло, а в самой концовке албанцы умело били темп, затягивали время, приближая первое место в квартете.

Игра сборной Беларуси в этом матче целостной не назвать. Да, были хорошие отрезки, дважды вернулись в игру, но задачу не выполнили. Как и ранее в Грузии. Кошмарный календарный год для белфутбола подходит к концу. Его итоги: ни одного клуба в группе еврокубков, сборная мимо Евро, слабейший чемпион за последние десять лет.