Одни не могут, другие не хотят. Цифры 1/4 Кубка Беларуси

Результаты занесло апрельским снегом

Александр Ануфриев. Фото: ФК Ислочь

Месяц спустя в Кубке разрешилась ещё одна интрига – стали известны полуфиналисты. Этот мидуик, которых в нашем футболе достаточно немного, вобрал в себя скучнейший первый и задорнейший второй день. Пока погода не благоволит – играть снова пришлось на искусственных полях, которые очень удачно последние месяц заносит снегом. Тем не менее, матч состоится в любую погоду, разве что для зрителя смотреть такой футбол будет «очень интересно». Но климат никто не выбирал, а играть как-то надо. Вот и сыграли «как-то». В Кубке были свои интриги, которые разрешились по-разному. Как? Всё это в очередных цифрах.

0 – ничейные проходы Ислочи и Торпедо

Юрий Пунтус в прошлом туре Вышке отметил юбилей – 500 матчей в элитном дивизионе. По такому случаю уже удалось победить дома Витебск в рамках чемпионата. В Кубке же работа была сделана ещё в первом матче. Выйдя на Семашко с преимуществом в 3 мяча, жодинцы особо и не показывали желания забить еще.  Хотя и игроков, которым было, что доказывать, Пунтус выпустил достаточно. В этом матче шансом они воспользоваться не смогли.

У Арсенала, в свою очередь, желания было достаточно, только в моменты это конвертировалось слабо. Для канониров это лишь вторая официальная игра в сезоне, да и то через месяц после предыдущей. Сохранять, если не физический, то психологический тонус в таких промежутках проблематично. И хотя у Павла Кирильчика были интересные задумки на этот матч – для полноценного камбека этого точно не хватило бы.

Торпедо уверенно шагнуло в полуфинал. Первый для клуба с победного Кубка-2015. Конечно, автозаводцы особо и не напряглись в 1\4 – с жребием откровенно подфартило. Арсенал, как единственный представитель Первой Лиги, смотрелся достойно на фоне соперника из первой тройки. В первую очередь этот матч для них – в клубе должны решить готовы ли они в следующем году бороться за выход в Вышку.

В другом матче, на Камвольщике, Минск натужно пытался закатить хотя бы один мяч в ворота Ислочи. Волки большую часть матча удерживали нужный им результат, хотя ещё в первом тайме привезли пенальти в свои ворота. Не без доли везения, но Василючек вытащил мяч из левого угла. Горожане упустили свой лучший шанс вырваться вперёд в этом противостоянии. А хозяевам предстояло следующие 60 минут провести в меньшинстве.

С мыслью у команды Фёдора Щербаченко были проблемы, но прижимать Ислочь пару раз удавалось. Шрамченко навешивал с фланга, но Майкл Лопес преимущественно бил выше. В основном шансы у Минска приходили с кроссом. Пробивал головой, но не сильно и Игорь Зенькович, но до настоящих опасных моментов дело не доходило, наоборот, волки несколько раз опасно выбегали в контратаку и могли отличиться. На табло очередные 0:0, а Ислочь впервые в полуфинале Кубка.

2 – несостоявшийся камбек

Похожая ситуация, что и у Торпедо была у чемпионов. Шахтёр ехал в Гродно солидным преимуществом в 3 мяча, которые команда Григорчука ну никак не должна была упускать. Но у Немана на эту встречу были явно другие планы. Этот сезон хозяева начали неудачно – в Вышке лишь два очка на старте, а в гостевом матче с теми же горняками пустили три безответных гола. Над Игорем Ковалевичем, несмотря на статус мессии в прошлом сезоне, начали сгущаться тучи.

Однако этот матч не пошёл по сценарию предыдущих. Чтобы оживить тонущий Неман нужен был быстрый гол – его организовал Джигеро на 16 минуте, который сумел пропихнуть мяч в ворота в суматохе во вратарской. Вопрос в другом – чемпион страны так обороняется в важном матче? Пока подобных ситуаций в чемпионате не возникало, но Гродно ярко продемонстрировал то, что Шахтёр всё ещё уязвим, даже если выглядит не таким.

Игроки Немана поверили в камбек и начали действовать активнее. Команда Игоря Ковалевича провела, наверное, лучший матч этого года – одновременно с точки зрения желания и с точки зрения футбольных аспектов. Гол Зубовича, который и стал отправной точкой в этом противостоянии, Гродно тоже пихал всей командой. У хозяев оставалось ещё минут 25 для того, чтобы счёт сравнять. Шахтёр стал играть надежнее, но какие-то моменты всё равно возникали. Все решил класс Солигорска. Дембо Дарбо, который ещё не раз напомнит о себе в этом сезоне, просто взял и решил, отдав пас после великолепного прохода уже на пустого партнера. Эзе лишь завершил начинания сокомандника. Несмотря на незапланированную интригу, горняки в полуфинале.

3 – БАТЭ готовится защитить титул

В заключительном матче четвертьфинала интрига была лишь локальная. Этот сезон Витебск, как и Гродно, начал без побед в первых трех матчах. И в Кубке эту ситуацию северяне постарались исправить, да и положение у них было более чем приемлемое – забивай один и не пропускай, вот тебе и рецепт успеха и гарантированных проход в полуфинал.

Всё так просто оказалось лишь на бумаге, а БАТЭ церемонится не стал. Сперва Бессмертный вырезал классных прострел на Милича, который переправил мяч в ближний, а через пару минут уже сам Дмитрий здорово сыграл на подборе и вколотил мяч в угол ворот Гущенко. Для Борисова исход противостояния оказался решен уже на первых минутах ответного матча. В плане Чернухина на игру что-то явно было не так.

Желто-синие вели заслуженно, до гола пару опасных ситуаций уже возникало у ворот хозяев. Но это не значит, что витебчане сами не атаковали. Свой момент нашел молодой Евгений Краснов, который пробил пушечно и под перекладину. Чичкан даже среагировать не сумел.

И даже этот гол никак не подкосил БАТЭ. Отдельный респект летит Виталию Жуковскому, который так подготовил команду к этому матчу. Ведь после того, как Витебск забил один – Борисов мог забить ещё два. Главный героем уже в конце первого тайма стали не игроки, а снег, который засыпал практически всё на запасном поле хозяев.

Витебск — БАТЭ. Фото — группа ФК БАТЭ vk.com

Моменты возникали в основном у ворот Гущенко, но ещё один гол сообразили бразильцы из Витебска. Классно за спину отдал Жулио, а Диего Сантос грамотно открылся между крайним и центральным. Далее нарушение правил в штрафной и реализованный пенальти от того же Диего.

Тем не менее, БАТЭ снова взял ситуацию под контроль. Пару раз сам прорывался Милич. Моменты на протяжении всего матча создавал в основном борисовский клуб. Это и привело к закономерному итогу – в концовке матча свой гол забить получилось. На прострел Володько открылся Скавыш и в своем стиле открылся и пробил в касание. БАТЭ снова в полуфинале и ждет следующего соперника. Жеребьевка кубка Беларуси состоится в 12 часов 8 апреля.