Некуда бежать. Динамо Брест ищет решения, чтобы спасти сезон

Савицкий начал решать, но в обороне все также неспокойно

Павел Савицкий

Павел Савицкий. Фото: dynamo-brest.by

Действующий чемпион Беларуси в этом году  оказался в Диснейленде –  аттракционы самые разные (от финала кубка до долгожданной Лиги Чемпионов). В последние месяцы Брест скорее катается на американских горках, чередуя раскат мощной Астаны с принесенными на блюдечке тремя очками для беспросветной Белшины. Автор Sport Arena Антон Шеверинов рассуждает о трудностях Динамо и способах их преодоления.

Проблем у Ковальчука хватает: Лаптев в последний раз забивал ещё в июне (в ворота Городеи, а все 90 минут проводил в конце первого круга в матче против Немана), Савицкий и Гордейчук заигрались в прятки на поле, не без укоров и к Кисляку. Замаскировать проблемы помогла трансферная кампания – выписанные с барского плеча (сами знаете кого) из братского Руха Седько и Диалло сразу вписались в основу на еврокубки. Тве из Энергетика добавил драйва в центре, всё же африканец более мобильный игрок, чем Милевский, который по итогу оказался выше по позиции.

Всё это хорошо работало с Астаной, сносно с боснийцами и никак в Израиле. После вылета из Лиги Чемпионов у Динамо нет права на ошибку – сезон, со всеми его пертурбациями, еще можно сделать успешным. Приоритеты ясны – Лига Европы, как очень хорошие финансовые вливания, и Кубок, как гарантированный способ попасть в еврокубки уже на сезон следующий.

Динамо Брест
Маккаби — Динамо Брест. Фото: dynamo-brest.by

Чемпионат точно уходит на третий план, даже с учётом того, что у Динамо две игры в запасе уклон идёт на восстановление и наигровку сочетаний к Лудогорцу и БАТЭ. Обо всём этом говорит игра с РЦОРом. Во встрече со студентами Ковальчук сделал 6 изменений по сравнению с матчем в среду. Близкие к «европейской» основе игроки получили свой шанс. Стартовый план проявился уже в самом начале – мощное давление с первых минут, ставка на быстрый гол и спокойная игра на удержание весь остальной матч. Могло показаться, что задумка сработала. Брестчане очень классно начали  – перекладина Быкова, гол Савицкого, выход один на один от Гордейчука и незасчитанный мяч того же Савицкого, вместились уже в первые десять минут.

Веселье началось после первого же момента у ворот Бреста.  Витус и Игнатович сообразили на двоих, и, несмотря на умные решения от Гирса, что защитник, что вратарь могли и должны были спасать.  После ответки от Энергетика Брест исполнял роль статистов. Умаров резал оборону передачами, бил, смело включал дриблинг – РЦОР создал уйму явных и неявных голевых шансов. C учетом ужасающих 2.97 xG в Израиле, тенденций к улучшению не видно. Даже один из самых ценных активов Динамо в защите Кики Габи, далеко не всегда может вывозить при давлении соперника конкретно на центр обороны. Что Бакич не забил, то болгары могут и не простить.

Студенты в очередной раз оголили главную проблему чемпиона страны – Динамо умеет играть только отрезками и не всегда они заканчиваются в пользу бужан. С Маккаби привезли пенальти, в какой-то момент было преимущество и по владению (55 на 45%), и по ударам в сторону ворот (5:2). С Энергетиком было проще – гениальная передача Тве из глубины и Савицкий остудил пыл Умарова и компании.

Если в первом тайме Брест отрабатывал сценарий быстрого натиска и максимальных дивидендов, то уже во второй половине хозяева перешли в тотальный контроль – 62 % на 32% владения мячом, по сравнению с 50 % на 50 % первых 45-ти минут. Роль первой скрипки вновь взял на себя Савицкий. Правый фланг был полностью подчинен Павлу, тот спокойно, без сопротивления, смещался в центр и сперва выкатил на Быкова, а позже сам зарядил в перекладину.

Сценарий понятен. Брест явно отрабатывал ситуацию, когда команда уступает в счёте, а соперник отдаёт мяч. Со студентами получилось сносно – 5 ударов, из них 4 в створ, штанга Седько и до 80 минуты практически без моментов у ворот Игнатовича.

Важная часть подготовки к БАТЭ и Лудогорцу – стандарты (а они в целом хороши в исполнении брестчан в нынешнем сезоне). Минимум дважды сине-белые исполняли интересные розыгрыши, которые несли угрозу: отмененный гол Савицкого и штанга от Седько. В первом случае Быков будто бы готовится нанести удар, но в последний момент переходит на шаг и ждёт удара партнера. Во втором случае у мяча Быков, Савицкий, Седько и Кривец – каждый из них потенциально может нанести удар, но если Сергей и Павел отбегают сразу, то Артем Быков создает вариант на фланге, где на него потенциально может пойти передача.

На Динамо давит статус. Провал по всем фронтам в этом сезоне может вызвать вопросы не только у болельщиков, но и у бенефициара проекта. В клубе явно расставили приоритеты – суп, потом десерт. Шансы вытащить этот сезон есть. Но, если что, код нужного абонента из Чехии +420.

14 октября, 19:07