Максим Бордачёв вернулся в состав борисовского БАТЭ

Возрастной защитник спустя 8 лет вновь примерит жёлто-синюю футболку

Максим Бордачёв. Фото: ФК БАТЭ

Контракт с БАТЭ заключил 35-летний защитник Максим Бордачев, вернувшийся в состав жёлто-синих восемь лет спустя.

Воспитанник гродненской СДЮШОР-6 дебютировал в высшей лиге за родной Неман в 2004 году, а уже в 2006-м перебрался в столичный МТЗ-РИПО, в составе которого в 2008 году выиграл бронзу чемпионата и Кубок Беларуси — тогда в финале минчане под началом Юрия Пунтуса в упорной борьбе (2:1) победили БАТЭ Виктора Гончаренко.

А в 2009-м Бордачев перешел в стан желто-синих и выступал до середины сезона-2013. За этот период фланговый игрок стал пятикратным чемпионом Беларуси (2009-13) и четырежды включался в список 22 лучших игроков чемпионата (2009-12), а также завевал Кубок страны (2010) — в финале БАТЭ разгромил жодинское Торпедо-БелАЗ (5:0).

На это же время в обойме БАТЭ припадают выступления Максима в Лиге чемпионов (30 матчей) и Лиге Европы (19 матчей). В их числе были ничья с Миланом, победы над Лиллем и Баварией (Лига чемпионов), виктории над Эвертоном и АЗ, а также две ничьи с ПСЖ в 1/16 финала Лиги Европы.

С августа-2013 в клубной карьере Максима стартовал легионерский этап в России, включивший в себя вполне продуктивные выступления за Томь и Ростов. А вот короткий период в Оренбурге (на правах аренды у Томи) в 2017 году выдался для Бордачева очень непростым — как и отрезок в солигорском Шахтере (с лета-2017) с небольшим количеством практики.

В итоге зимой минувшего года Максим перебрался из Солигорска в Торпедо-БелАЗ под начало Юрия Пунтуса — и здорово проявил себя на непрофильной позиции в центре обороны. Он не только помог торпедовцам впервые в истории завоевать медали, но и был признан лучшим защитником по итогам чемпионата-2020 — и вновь получил приглашение в национальную сборную. Игрок выступал под черно-белыми цветами с марта 2020 года, провел 37 матчей в чемпионате и 5 – в Кубке Беларуси.

Источник: ФК БАТЭ