Людас Румбутис: «Лаптев хорошо смотрится именно при завершении фланговых атак»

Специалист поддержал нападающего, который не может забить на протяжении 30 матчей за сборную

Денис Лаптев. Фото: АБФФ

Бывший тренер молодежной сборной Беларуси Людас Румбутис поделился мнением об игре нападающего Дениса Лаптева. Отметим, 29-летний игрок не может отличиться за национальную команду на протяжении 30 матчей.

— Тридцатый матч за сборную Лаптев завершил без забитого мяча. Может, ему переквалифицироваться?

— В кого?

— Предположим, в центрального защитника, ведь подобные истории случаются. За примерами далеко ходить не надо: тот же Наумов начинал карьеру как нападающий, а теперь один из сильнейших защитников страны.

— Не думаю, что Денису это следует делать. Ведь в клубе с результативностью у него все в порядке. Значит, причина кроется в чем-то другом.

Да, у него не все получалось в первом тайме. Хотя начал игру он активно. Пробил по воротам, хотя и не попал, затем поучаствовал в перспективной атаке, но затянул с принятием решения и ничего из момента выжать не смог. А на 39-й минуте они с Лисаковичем здорово убежали в контратаку, и если бы Виталий точнее отдал Денису передачу (предполагаю, это помешал сделать плохенький газон), то был бы выход один на один. И тогда, возможно, Лаптев открыл бы счет своим голам в сборной. А пока у него действительно не складывается.

Но хочу его поддержать, пожелать терпения и веры в себя. Надо понимать один нюанс: в этой игре только Юзепчук справа периодически, но не постоянно, подключался вперед, левая же бровка у нас на атаку вообще не работала. Вспомните, как действовало брестское Динамо в минувшем чемпионате страны. Как только, помимо Юзепчука, на полную мощь во втором круге заработал Печенин, и с обоих флангов пошли передачи как из автомата, сразу же раззабивался Лаптев. Если для Лисаковича важна комбинация по центру, возможность накрутить двух-трех соперников, то Денис хорошо смотрится именно при завершении фланговых атак, — сказал Румбутис.

Напомним, в товарищеском матче против Гондураса (1:1) Лаптев был удален с поля во втором тайма.

В стартовом матче отбора на ЧМ-2022 против Эстонии (4:2) форвард вышел в стартовом составе, но не смог открыть счет голам за сборную.

Источник: pressball.by