Лучшие в чемпионате – защитники: Бацула топ в атаке, Юденков хорош в обороне, Сокол боролся круче всех

А самый уверенный в себе игрок обитает в Мозыре.

Завершаем подводить статистическую картину чемпионата. Вслед за командными цифрами предлагаем изучить индивидуальные показатели футболистов. Там много интересного.

БАТЭ был очень хорош в атаке, Шахтер классно боролся, а Динамо мощно начинало матчи. Цифровые итоги «вышки»

Лучшим игроком чемпионата согласно индексу InStat стал центральный защитник Шахтера Александр Сачивко. Его показатель 276. При этом Сачивко сыграл всего в 18 матчах. Вторым идет капитан Гомеля Руслан Юденков – 276, третий – левый защитник Динамо Артем Бацула.

Интересная особенность: первый атакующий футболист – гамбиец Дембо Дарбо – лишь седьмой с показателем 262. С креативными футболистами в чемпионате есть определенная проблема.

Лучшим бомбардиром стал Дарбо – 19 мячей (всего два с пенальти). Забивал форвард Шахтера каждые 123 минуты. Среди ассистентов нет равных украинцу Бацуле – 11 голевых передач (* по каким-то причинам сервис InStat считает, что у Андрея Соловья 17, а не 18 голов).

Дарбо еще и стал самым полезным игроком чемпионата по системе «гол плюс пас». На его счету не только 19 мячей, но и 8 голевых передач. Следом идет Андрей Соловей из Гомеля – 24 (18+6) очка.

Дарбо, Соловей и Бацула входят в тройку лучших по числу участия в голевых атаках своих команд. Солигорчанин поучаствовал в 33-х голах, гомельчанин и минчанин – в 32-х.

Ровно 100 ударов по воротам нанес Соловей. 49 из них пришлись в створ. Самым точным футболистом лиги стал минский динамовец Амблай Мбенг: 55 процентов его выстрелов (30 из 55) пришлись в створ.

А самым невезучим оказался Владислав Ложкин из минского Динамо. Молодой форвард четыре раза пробивал в каркас ворот! По три штанги и перекладины насобирали футболисты Ислочи Даниэл Соса и Юрий Козыренко. Также в топ-20 еще один «волк» – Руслан Лисакович с двумя попаданиями в каркас.

Вылетевшая в первую лигу Сморгонь пропустила за чемпионат 66 мячей. В 17-и из них «поучаствовал» защитник Кристиан Интсоен. Еще 14 голевых ошибок на счету другого защитника «медведей» – Зади Бенито, а 12 голов были забиты после оплошностей Бена Азиза Дао.

Бацула сделал 2227 передачи. Из них 1717 (77 процентов) вышли точными. Он же лучший по части доставки мяча в штрафную и навесам (позиция обязывает). А вот по ключевым передачам нет равных Антону Шрамченко из Минска. Крайний полузащитник обострял игру 47 раз (22 точные). Следом идет Кирилл Печенин из Руха – 46 КП (25 точных).

Среди всех футболистов чемпионата, кто сделал больше 26 ключевых передач, самым эффективным стал Антон Путило. Из 40 попыток удачными были 26.

Печенин и Александр Батищев чаще других  своими передачами отправляли своих одноклубников в офсайды – по 11 раз. В топ-5 есть еще два представителя Руха – Денис Гречихо (10 пасов во вне игры) и Кики Габи – восемь подобных передач.

29 раз в офсайдах оказывался Андрей Соловей – абсолютный лидер чемпионата. На шесть офсайдов отстал форвард Немана Егор Зубович.

По выигранным единоборствам нет равных Артему Соколу из Энергетика-БГУ. Защитник «студентов» побеждал в 352 эпизодах борьбы за мяч. Он же в лидерах и в единоборства в обороне. Но по качеству борьбы круче чемпионат провел гомельчанин Юденков. Защитник сборной выигрывал 76 процентов единоборств вообще и 80 – в обороне.

В атаке же больше других борьбы выиграл Владислав Климович из минского Динамо. Полузащитник брал верх в 218 эпизодах из 464-х.

Очень здорово отбирал мяч Джуниор Дибанго из Ислочи. 182 раза он шел в отбор и 132 раза выходил из дуэли победителем. Ближайший преследователь – Артем Скитов из Витебска – отстал на 38 точных отборов. Такое чувство, что Дибанго – единственный из «волков», кто отбирал мяч.

Обводки. Мозырянин Фрэнсис Нарх 179 раз включал дриблинг. И 113 раз у него получалось (63 процента успешности). Однако самым продуктивным футболистом, сделавшим более 80 попыток обводки, стал центральный защитник Сморгони Владислав Яцкевич. Процент его эффективности 75 – 93 удачные попытки из 124-х. Признанный мастер финта Антон Путило отстал ненамного – 72 процента (81 из 113).

Как и подобает форварду, Соловей чаще других терял мяч – 304 раза. В среднем 11 потерь за 90 минут. С другой стороны, его однокомандник Юденков лучше всех «возвращал» потерянные мячи – 320 случаев. В среднем 12 возвратов за матч. Он же был нереально хорош на подборах, забирая 11 потерянных мячей в среднем за 90 минут. Столько же у партнера по команде Батищева.

Александр Селява стал самым грубым футболистом турнира. На счету полузащитника столичного Динамо 57 нарушений правил – 2 фола за 90 минут. А Нарх (лучший дриблер) насобирал на себе 83 фола! На 10 фолов отстал лидер Сморгони Евгений Савостьянов.

Но по желтым карточкам «чемпион» Георги Кантария. Полузащитник Немана увидел перед собой 9 предупреждений. Кроме того, один раз грузин удалялся с поля. По два удаления насобирали сразу три футболиста: Салли Муниру (Минск), Жулио Сезар (Витебск) и Алексей Гаврилович (Неман).

Три фола мозырянина Георгия Бугулова становились роковыми для Славии. После них в ворота команды назначались пенальти. Два удара с точки в свои ворота привезли также Монастырский (Спутник), Валерий Бочеров (Слуцк), Самуэль Одеоибо (Торпедо-БелАЗ), Антон Чичкан (БАТЭ), Касараб и Сергей Концевой (оба – Минск).

Братья Антилевские из Торпедо-БелАЗ заработали для своей команды пять ударов с точки. На Дмитрии в штрафной нарушали правила дважды, на Алексее – трижды. Столько же – три раза – фолили на Дмитрии Сасине, представляющем Слуцк.

А теперь пройдемся немного по позициям. Лучшим вратарем турнира согласно рейтингу InStat  является голкипер Шахтера… Сергей Черник. Футболист отыграл всего 743 минуты, но успел заработать 251 пункт индекса. На счету голкипера 3 пропущенных мяча, 91 процент отбитых ударов и 10 суперсейвов.

Следом идет Павел Павлюченко. Голкипер Руха (InStat индекс 240) пропустил 27 мячей, сделал 32 суперсейва и в 15 матчах не пропускал.

Среди левых защитников нет равных Бацуле. Украинец (InStat индекс 272) набрал 13 (2+11) очков, делал в среднем 1,44 ключевой передачи за 90 минут и 11 раз за матч доставлял мяч в штрафную соперника.

На правом фланге обороны двоевластие: Глеб Шевченко (Шахтер) и Алексей Иванов (Гомель). InStat индекс обоих равен 250. На счету Шевченко гол и голевая передача, 0,69 ключевой передачи за 90 минут и 3 передачи в штрафную. Иванов набрал 4 (2+2) очка, 0,31 ключевой передачи за матч и 1,72 доставки мяча в штрафную.

Среди центральных защитников лучшими стали Александр Сачивко (InStat индекс 276) и Руслан Юденков (InStat индекс 275). «Горняк» набрал 4 (3+1) очка по системе «гол плюс пас), 13 раз бил по воротам (5 в створ), заработал 5 фолов на себе, выигрывал 73 процента единоборств в матче. У гомельчанина в копилке гол и две голевые передачи, 28 ударов по воротам (8 в створ), 32 заработанных на себе фола и 76 процентов выигранных единоборств в среднем за игру.

В опорной зоне также лучший гомельчанин – Александр Батищев (InStat индекс 256). Украинец сделал 7 голевых передач, выполнял 1,17 ключевой передачи, делал почти 2 обводки, 7 перехватов, 5 отборов и 11 подборов в среднем за матч.

В тройке также Юрий Кендыш (InStat индекс 255) и Евгений Яблонский (InStat индекс 254). Солигорчанин набрал 5 (3+2) очков, выполнял по 0,58 ключевой передачи, делал по 3,7 отбора, 5 перехватов и 5 подборов в среднем за 90 минут. Капитан БАТЭ в чемпионате отличился четырежды и еще один раз помог забить партнерам. Также Яблонский выполнял 1,17 ключевой передачи за матч, делал 4,6 отбора, 6 перехватов и 9 подборов.

Слева в полузащите по-прежнему держит марку Игорь Стасевич (InStat индекс 258). Ветеран, набравший 2+4 за чемпионат, в среднем за матч делал 2,6 ключевой передачи, 5 раз лез в обводку, 4,5 раза шел в отбор, совершал 3 перехвата и 6 подборов.

На одной строчке со Стасевичем расположился ШохбозУмаров из БАТЭ (InStat индекс 258). Казах набрал 13 (6+7) очков. В среднем за игру делал 1,8 ключевой передачи, 8 раз включал дриблинг, делал 2 отбора, 2 перехвата и 5 подборов.

Справа лучше всех смотрелся «горняк» Игор Иванович (InStat индекс 267). Футболист провел на поле всего 1120 минут, забил 5 мячей и сделал 1 голевую передачу. Также серб делал 0,71 ключевой передачи за матч, делал 12 попыток обводки, выполнял 2,3 отбора, 2 перехвата и почти 5 подборов.

Под нападающими лучшим был Антон Путило (InStat индекс 260). Центральный полузащитник Динамо выбил 4+7, 38 раз бил по воротам, придумывал 2,1 ключевую передачу за матч и 6 раз шел в обводки с эффективностью 72 процента.

С нападением тоже все понятно. Дарбо на первой строчке (InStat индекс 262), Соловей на второй (InStat индекс 248).