Кубок Беларуси. Кто будет удивлять?

Грустное Жодино и огненное "классико"

Кубок БЕЛАРУСИ. Фото: sb.by

Футбол в Жодино – это всегда печаль. Редкий матч здесь собирает более-менее приличную аудиторию. Исключением не стал и четвертьфинал Кубка Беларуси против «Шахтёра». Не смотря на статус «первый в сезоне», публика в большинстве своём, проигнорировала событие, предпочтя игре — вопросы бытовые. Курс доллара сейчас куда актуальнее, нежели остальное.

В сравнении с Суперкубком, Юрий Вернидуб решился на определенные изменения. Вместо Матвейчика в защите появился Бурко. Компанию Диасамидзе в полузащите составил соотечественник Шиндагоридзе. Оба весь матч провели да добротном уровне, здорово взаимодействуя с партнерами. Особо впечатлил короткий пас в исполнении солигорчан. Складывалось впечатление, «белазовцы» попросту не готовы играть в прессинг, т.е., не готовы физически — уж больно креативными и главное, простыми, виделись переходы из обороны в атаку. Не менее простым получилось и единственное взятие ворот. Случилось оно на старте. «Привез» Сямук. Голкипер не смог нормально выбить мяч после скидки защитника, попал в Бодула, который и наказал вратаря за такую оплошность.

Неизвестно, что говорил Юрий Пунтус в перерыве, но после антракта Жодино заиграло совершенно иначе, агрессивнее и со злобой. Чего стоит хотя бы эпизод, имевший место на 60-й минуте. Фланговый навес нашел в штрафной голову Яшина. Защитник, выиграв верховую борьбу, бил в дальний угол… Удар получился классным. Будь в воротах кто-либо другой, Дмитрий бы уже бежал праздновать мяч вместе с немногочисленными фанатами. Но горняцкую «рамку» нынче оберегает Александр Гутор, лучший кипер, кто забыл, сезона 2019 года. Вратарь выручил еще раз, а «Шахтёр» удержал таки нужный для себя результат – 0:1.

Бодул Шахтер_Солигорск
Дарко Бодул. Фото: vk.com/fcshakhterby

Спустя 10 минут стартовый свисток прозвучал уже в Минске. Матч «Динамо-Минск» — БАТЭ, естественно, виделся более статусным, даже не смотря на то, что от «белорусского классико», по сути, осталась лишь афиша. Борисовчане в последние 10 лет «бело-синего» оппонента бьют регулярно, чего стоит последняя встреча чемпионата 2019 года (3-0 в пользу БАТЭ). Да и вообще, «желто-синие» фанаты сейчас с большей опаской посматривают в сторону «юго-запада», нежели на столицу. Но, в этот вечер минчане были хороши. Несмотря на глобальную перестройку, которую пережило «Динамо» в межсезонье, Сергей Гуренко сумел подвести команду к принципиальному матчу в великолепной форме.

Высокий прессинг, индивидуальная опека вингеров (Нехайчик и Стасевич в первом тайме были практически незаметны). Кирилл Ольшевский то и дело хватался за голову и не понимал, что происходит на поле. Атака сбоила, защита не отличалась стройностью рядов — как результат, на 35-й минуте экс-игрок БАТЭ Эдгар Олехнович, нынче носящий на груди букву «Д», открыл счет. Правда, уйти с перевесом на перерыв «легендарный и непобедимый» не сумел. Сколько уже важных мячей положил Макс Скавыш? Десяток-полтора?.. Не меньше. Гол в ворота «Динамо» смело можно отнести к таковым. Его возвращение в БАТЭ было одной из последних инициатив Анатолия Капского, а Анатольевич ошибался редко. В это межсезонье в Борисове случилось еще одно «возвращение», Павла Нехайчика. Инициировал его уже другой Капский, Андрей. И, судя по всему, полузащитник с легкостью влился в новый-старый коллектив. Нехайчик был главной ударной силой Борисова в зимних товарняках, забивал и за сборную, отличится и в понедельник. На 63-й минуте динамовцы сфолили на подходах к своей штрафной. К мячу подошли он и Стасевич. Пауза и Павел закручивает в ближнюю девятку. Реакция одна: гениально! «Бело-синие», правда, не стушевались, не сели. У Гуренко иначе нельзя. Команда могла добывать стратегическую ничью – подвела в концовке реализация — 1:2. Ждем ответной игры в Борисове.