Король пал, да здравствует король! Криштиану — навсегда

Рамки Роналду - зависимости для Ювентуса, его место в Истории и в сегодняшнем футболе

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду. Фото - Getty Images

Свершилось… 20 января 2021 года невероятно мотивированный Криштиану Роналду забил победный гол в ворота Наполи на 64 минуте матча за Суперкубок Италии. Этот мяч позволил ему установить ИСТОРИЧЕСКИЙ МИРОВОЙ рекорд по голам в официальных матчах.

Эпохальные достижения должны совершаться в Больших матчах и можно только радоваться, что он не забил Дженоа и даже Интеру… Декорации для этого события подобраны идеально.

Великий Роналду, забив гол номер 760, обогнал рекордсмена прошлого времени – Йозефа Бицана. Удивительный нападающий сборных Австрии и Чехословакиии играл в период с 1931 по 1955 годы (футбольный чемпионат в Чехословакии проводился и в годы войны).

У Короля футбола Пеле, как было принято его называть раньше, значится 757 официальных голов. Но Пеле не был бы Пеле если бы не отреагировал на рекорд Криштиану Роналду в присущей себе манере.

Пеле, AP

Когда всем стало очевидно, что вот-вот падут несокрушимые рекорды вечности вместе с его собственным, то бразилец всеми возможными способами постарался донести до человечества, что он на самом деле забил целых 1283 гола. Думается, что Пеле посчитал не только мячи, проведенные им в тренировочных матчах или во дворе на городские призы, но еще добавил голы, которые можно увидеть в кинофильме 2016 года – «Пеле: Рождение легенды», возможно, в этих манипуляциях с цифрами приняли участие и выпитые им чашки кофе с его брендом Сafe Pele…

В-общем держится посиневшими пальцами за рекорд.

Очень вовремя вспоминаются слова Диего Марадоны о Пеле – если перефразировать всегда рубящего правду аргентинца, то суть их в том, что с годами здоровье у возрастного бразильца не становится лучше…

Интересно отметить, что где-то схожая ситуация была не так давно и в федерации футбола Малайзии, которая заявила, что бывшему нападающему их страны Мохтару Дахари принадлежит рекорд по голам за сборную – 125, однако документально подтвердить это не представилось возможным и результат снизился до 86 мячей (3 место). У Роналду в майке сборной – 102 гола и до еще одного безумного рекорда ему остается всего 7 голов, у Али Даеи из Ирана 109, а у Пеле – 77, в 2021 году бразильца обойдет Месси.

Всегда казалось, что подобные рекорды середины прошлого века установлены на многие столетия и являют собою несокрушимый монумент той эпохи – Пеле, Герд Мюллер, Йозеф Бицан… их имена окутаны для многих поколений мистическим ореолом и дело даже не в том, что многие из тех голов невозможно увидеть или прочитать. В те времена футбол был совершенно иным – тактически, физически, ментально. Но конец XX века подарил миру Лионеля Месси и Криштиану Роналду, которые в погоне за собственным совершенством и величием в безостановочном соревновании друг с другом взялись переписывать все подряд исторические, казалось бы, вечные рекорды.

месси роналдо
Лионель Месси и Криштиану Роналду, Getty Images

Совсем недавно – в конце прошлого года Лео Месси низложил исторический рекорд Пеле по голам за один клуб, а всего через несколько часов Криштиану Роналду ответит аргентинцу и всему миру еще более крутым эпохальным достижением.

Практически синхронно с этим Международная федерация футбольной статистики (IFFHS) объявила Криштиану Роналду лучшим бомбардиром всех мировых лиг в XXI веке. Он с 462 голами обошел Лионеля Месси, у которого 451 мяч.

Однако, несмотря на эти достижения многие скептики и критики португальца все старательнее говорят о том, что сегодняшний КриРо уже совершенно не тот. Стоит отметить, что под похожими нападками недоброжелателей находится и Лионель Месси, хотя очевиден и нами доказан факт того, что Месси-зависимость этого сезона вне рамок реальности и балансирует на уровне создания им 70 процентов всех сине-гранатовых голов.

И так, давайте проведем анализ сегодняшнего Криштиану Роналду: и разберемся, как же он играет в этом сезоне, каков уровень его влияния на успех команды.

На всех официальных уровнях за туринский клуб Криштиану провел 20 неполных матчей (эквивалентно 1.664 минуты), в которых забил 20 голов. Получается, что в среднем 1 гол за 1 матч или если быть предельно точным – 83 минуты на 1 гол. Это на уровне Супер-Роналду из сезона 2013/2014 (57 голов в 57 матчах), лишь три раза в карьере его статистика была микроскопически лучше сегодняшней.

Для сравнения (прямо сейчас) у лучшего бомбардира Англии Мохамеда Салаха – 122 минуты на гол, а у Килиан Мбаппе и Булайе Диа из Франции – 115 и 138 минут, соответственно.

У главного голеадора Европы Роберта Левандовски, который не болел короновирусом, этот показатель слегка лучше португальского – поляк тратит в среднем 78 минут на 1 гол.

При этом, Роналду не получил ни одной желтой карточки, что для нападающего ориентированного на борьбу и зарабатывание фолов – удивительное достижение. У того же Роберта Левандовски их две.

Важнейшим критерием в определении ценности гола является его влияние на результат. И в этой категории голы Криштиану Роналду в этом сезоне за Ювентус сложно не оценить. Он провел множество именно ключевых мячей:

Серия А: Роналду сыграл в 14 матчах чемпионата (из 17), из которых Ювентус выиграл 9 игр, 3 ничьи и 2 поражения. Португалец пропустил три матча (два по вине COVID): с Кротоне (последнее место), Вероной (9 место) и Беневенто (11 место), в каждом из них Ювентус не смог добиться победы. Первую после выздоровления игру со Специей он начал на скамейке запасных и до его выхода на поле (57-я минута) все также сохранялся ничейный результат.

Таким образом без Роналду Ювентус набрал 3 очка из 9 возможных – 33,3% успешности, а с португальцем уже 30 очков из 42 – 71,5% успешности.

В Серии А Роналду забил 15 голов (из 35 командных), сделал 2 голевых паса и заработал 1 пенальти. Непосредственно именно своими результативными действиями (голы и голевые передачи) он принес клубу из Турина 18 очков из 33 общекомандных (55 процентов очков).

Криштиану Роналду. Фото — Getty Images

В частности, его прямыми усилиями было выиграно 5 матчей (дубль Кальяри – 2:0, дубль Специи – 4:1, дубль Дженоа – 3:1, дубль и пас Удинезе – 4:1, гол и пас Сампдории – 3:0) и обеспечено 2 ничейных результата (дубль Роме – 2:2 и гол Лацио – 1:1). Дубль Парме – 4:0 и гол Сассуоло – 3:1: пусть не материализовались в очки, но окончательно предопределили победу Ювентуса.

Лига чемпионов: С Криштиану Роналду туринцы сыграли 4 матча – все победы, а без него – дважды, в итоге: безвольное поражение дома от Барселоны (0:2) и победа над киевским Динамо, ослабленным ковидом.

В европейском формате он забил 4 гола, сделал 1 голевой пас и заработал 1 пенальти. Его непосредственными активными действиями добыты три победы (дубль и заработанный пенальти Барселоне – 3:0, переломный гол Ференцварошу – 2:1, решающий супер-пас Ференцварошу – 4:1), а также второй гол киевлянам (3:0), снявший вопросы об итоге.

Суперкубок Италии: Победный решающий гол в принципиальнейшем поединке с Наполи.

Кубок Италии: До выхода Криштиану Роналду на поле (89-я минута) Ювентус не мог в стадии 1/8 финала победить слабенький Дженоа (основное время – 2:2), с португальцем одержана победа в овертайме (3:2).

Для определения значимости игрока важно провести его статистико-аналитические параллели с другим футболистом. Весьма красноречивым будет сравнение Криштиану Роналду с лидером европейского сезона по голам – Робертом Левандовски, который на гол тратит на целых пять минуты меньше.

левандовски бавария
Роберт Левандовски, Getty Images

Если отбросить степень куда большего доминирования Баварии и в национальном чемпионате, и в Лиге чемпионов (нежели Ювентуса), а сопоставить исключительно влияние на результат Роналду и Левандовски то важно отметить следующее.

Нападающий из Польши пропустил один матч в Бундеслиге – это была спокойная выездная победа мюнхенцев над Кельном (2:1), а также два матча в Лиге чемпионов – уверенная победа над Локомотивом (2:0) и ничья с Атлетико (1:1) и еще разгромная победа в Кубке над Дюреном (3:0) – не будем снисходительно относиться к этому сопернику на фоне кубковых поражений грандов (мадридские Реал и Атлетико, Рома, та же Бавария и т.п.) в этом сезоне от неизвестных команд. Получается, что без Левандовски набрано 85% возможных очков против 33% туринских.

С Левандовски в составе Бавария проиграла в Бундеслиге оба своих матча – Хоффенхайму (1:4) с Боруссий М (2:3) и еще трижды играла в ничью, то есть все потери очков были с Левандовски, а еще вылет в кубке.

Голы Роберта в чемпионате непосредственно предопределили 7 побед и 2 ничейных результата, что это на две победу больше, чем у Роналду, но поляк и сыграл ровно на два матча больше. Таким образом Левандовски принес в чемпионате Баварии 24 очка из 39 общекомандных – это 60 процентов влияния на результат, против 55 внутри итальянских у Роналду.

В Лиге чемпионов: Левандовски только в матче с Ред Булл забил первый гол в матче (3:1), который можно назвать результат-образующим. Криштиану обеспечил туринцам 3 победы (2 – голами, 1 – пасом), в том числе эпохальное сражение с Месси на Камп-Ноу за первое место в группе, где безответственный Бонуччи украл у него хет-трик.

Суперкубки: Роналду забил победный мяч в финале итальянского суперкубка, а вот Левандовски голов не забивал в игре за Суперкубок УЕФА.

Криштиану Роналду и Роберт Левандовски, Getty Images

В совокупном итоге: Криштиану Роналду своими прямыми активными действиями во всех турнирах принес Ювентусу 8 побед и 2 ничьи – 26 очков, а у Роберта Левандовски – 7 побед и 2 ничьи, что составляет 23 очка.

В тоже время ни Роналду, ни Левандовски не смогли переломить неудачные для клуба матчи – по два поражения и по три ничьи в национальных первенствах. Оба бомбардира выиграли по четыре матча в Лиге чемпионов.

Во всех турнирах Бавария без своего голеадора набрала 7 очков из 9 возможных, демонстрируя именно мощь командной игры, в то время как Ювентус без португальца имеет плачевные 6 баллов из 15, что красноречиво свидетельствует о колоссальной Роналду-зависимости Ювентуса, сравнимую только с Месси-зависимостью Барселоны.

В категории результатообразующего игрока португалец не видит себе равных, даже на фоне интенсивнее его забивающих Роберта Левандовски или Златана Ибрагимовича (72 минуты на один гол), во время многоматчевых отсутствий шведа Милан продолжал удивительно синхронно набирать очки и забивать голы.