Как дела, чемпион? Динамо Брест приступило к защите титула.

Уже на старте команда потеряла очки.

Динамо_Брест

Динамо Брест - Смолевичи. Фото: dynamobrest

Известная спортивная истина гласит — отстоять трофей гораздо труднее, чем выиграть его впервые. В межсезонье у команды из Бреста хватало сложностей связанных с потерями не только игроков и тренеров, но и перестановок в административном плане.

Марцел Личка покинул Брест. Накануне старта чемпионата ушёл и шотландский специалист Питер Левен. Максим Краснобаев больше не генменеджер, а за день до старта чемпионата позиция генерального директора отошла к Сергею Воробьеву (сложно сказать в чем здесь принципиальное должностное отличие). В довесок, Сергей Ковальчук полноценно вошёл в сезон главным тренером (с другими, как поговаривали источники близкие клубу — не договорились). Ну и пресс-секретарь в Динамо тоже сменился. Теперь за взаимодействие со СМИ будет отвечать генеральный секретарь клуба (согласен, у меня также вопрос, есть ли в администрации Динамо Брест хоть кто-то без приставки Генеральный?).

Ну и, конечно, игроки. Алексей Хобленко вернулась в Украину, Александр Гутор отправился в Шахтер, капитан Павел Нехайчик — в родной БАТЭ.

Приобретения — по позициям. Элис Бакай из Шахтера может все в атаке — и забить и подыграть и исполнить стандарт (пожалуй, один из важнейших переходов). Евгений Хачериди давно не играл за ПАОК, говорил что тьма предложений, стал самым дорогим футболистом лиги, но попал в заявку только в суперкубке. Его дебют брестские поклонники так и не увидели.

Кирилл Печенин (Витебск), Евгений Шевченко (Минск), Сергей Игнатович (Динамо Минск) — это все без претензий на уникальность, но на близкую перспективу.

Элис Бакай. Фото: dynamobrest

Понимая, что золото вышки это ещё и участие в Лиге Чемпионов, все, разумеется, ждут более серьёзных подписаний, но главной задачей прямо сейчас, после очередного суперкубка, был уверенный старт в чемпионате. Учитывая что серебряный (БАТЭ) и бронзовый (Шахтер) призёры синхронно на старте уступили, Брест обязан был проявить себя, как и подобает лучшей команде сезона — 2019. Тем более при своих трибунах. В прошлом сезоне местная публика собиралась всегда в количестве не менее 7-8 тысяч. На старте этого сезона, учитывая разбушевавшийся COVID-19, смельчаков собралось немногим больше 3600.

Динамо на повышенных оборотах начало встречу. За первые 5 минут подопечные Ковальчука несколько раз угрожали воротам Фильцова, арендованного у Шахтёра. Тот справлялся, все делая хладнокровно и своевременно. В одном из эпизодов Савицкий и Милевский довели мяч до Печенина, набегавшего в штрафную. Казалось гол неминуем, но соперника накрыл Мухамедов. Все говорило о том, что чемпион вскоре забьёт. Гол действительно назревал, а Смолевичи все плотнее садились в оборону. Впечатление поддержал и угловой после которого Кики чисто выиграв воздух, отлично пробил под перекладину. Фильцов вновь выстоял, заставив трибуны негодовать. К минуте 25-й гости освоились, а к перерыв у и вовсе осмелели. Необходимость корректировок в перерыве прежде всего касалась хозяев, ведь они проводили уже 4 матч в этом месяце, причём их ответный четвертьфинал с Ислочью закончился только серией пенальти.

В том числе и по этим причинам второй тайм лучше начался для Смолевичей. Гости нашли свой путь к воротам, а на 55 минуте и вовсе забили. Опорная зона Динамо упустила мяч в центре, и образовавшаяся пустота тут же была использована для разгона атаки. Перепасовка, забегания и удар из-за пределов штрафной. Арендованный у БАТЭ Мухамедов идеально выстрелил в нижний угол, оставив не у дел Павлюченко. Этот матч сложно занести в актив молодого кипера. На стандартах он немного суетиться, на выхода ошибался. В голевом эпизоде реагировал запоздало.

Встряска пошла на пользу хозяевам. Они вновь вернули игру под свой контроль, но забить по прежнему не могли. Милевский регулярно снабжал партнёров хорошими передачами, но те то не попадали по воротам с 10 метров, то не могли переиграть Фильцова. Когда оставалось минут 20, Кисляк исполнил очередной угловой. В очередной раз воздух выиграл камерунский защитник Динамо Кики Габи. На этот раз он пробил не так мощно, зато был идеален в точности. Мяч, угодив в затылок, отправился в угол ворот гостей, разорвав трибуны от счастья.

Габи Кики. Фото: dynamobrest

До финального свистка хозяева ещё много раз дошли до ворот Фильцова, создали несколько опасных моментов, переиграв аж 7 компенсированных минут, но вырвать победу так и не смогли. 1:1 в игре против соперника, только вернувшегося в белорусскую элиту — явно не то, на что рассчитывали чемпионы. Также есть большой вопрос по реализации. Динамо за 4 игры забило лишь трижды, правда и пропустили впервые только от Смолевичей.

Брест все же выиграл этим вечером. Новичок высшей лиги Рух в столице минимально переиграл местное Динамо. Стартовый итог — 4 лидера прошлого сезона синхронно споткнулись. На квартет — всего одно очко. Удивительное начало. Тем интереснее будет наблюдать продолжение, которое в АБФФ, напомню, решили ускорить.