Иван Маевский: «Нужно спокойнее играть. Контролировать мяч никто нам не мешает, не надо бояться соперников»

Хавбек признался, что матч с Гондурасом получился сумбурным

Иван Маевский, поражение

Иван Маевский. Фото: Getty images

Полузащитник сборной Беларуси Иван Маевский подвел итоги ничейному матчу против Гондураса (1:1). Отметим, белорусы вышли вперед в середине первого тайма, однако еще до перерыва пропустили. На старте второй половины подопечные Мархеля остались в меньшинстве – красную карточку заработал Денис Лаптев.

«Такая игра, конечно, получилась… Наверное, много сумбура. Может быть, переволновались или что, но, считаю, нужно спокойнее играть. Контролировать мяч никто нам не мешает, не надо бояться соперников. На мой взгляд, сумбурный матч. Исходя из того, как складывался второй тайм – все-таки мы большую его часть играли в меньшинстве – наверное, ничейный результат можно считать хорошим.

Эти команды всегда так играют: шумно, немножко напористо, всегда разговаривают. В этом нет ничего такого, нормальное явление.

В принципе, была установка – стараться высоко прессинговать, играть выше, отбирать мяч на половине поля соперника. Так и мы забили мяч, когда Денис отобрал его у соперника. Не все получалось. Зачастую они довольно просто выходили из обороны. Прессинг – это такая вещь, которую нужно наигрывать, а в сборной не всегда хватает времени для этого.

Отбор на ЧМ? Конечно хотелось бы занять место как можно выше в таблице. Приложим для этого максимум усилий. Понятно, что мы являемся далеко не фаворитами группы. Мы были из четвертой корзины. С нами в группе есть Бельгия, Уэльс, Чехия – это очень хорошие команды, они выше нас в рейтинге. Но в каждом конкретном матче будем стараться добиваться положительного результата», — сказал Маевский.

В субботу, 27 марта, сборная Беларуси стартует в отборе на чемпионат мира-2022. Первым соперником команды Мархеля станут эстонцы, которые накануне крупно уступили Чехии (2:6).

В другом матче группы Бельгия оказалась сильнее Уэльса (3:1).