Игорь Рабинер: «Лисакович быстро доказал свою состоятельность — хотя практики пока получает мало»

Журналист поделился мнением о нападающих железнодорожников

лисакович

Виталий Лисакович, fclm.ru

Российский журналист Игорь Рабинер порассуждал об игровых кондициях нападающего Локомотива Федора Смолова, а также затронул его одноклубника Виталия Лисаковича.

«Травма Федора Смолова в матче с Динамо, которая привела к замене, оказалась серьезнее, чем предполагалось. Официальный сайт Локомотива сообщил, что нападающий выбыл примерно на шесть недель. То есть, называя вещи своими именами, — осенняя часть сезона для форварда окончена. Но будем откровенны: никто из болельщиков красно-зеленых за голову от этого известия не хватается. Уж кого-кого, а форвардов у Локомотива сейчас хватает — хоть соли. И по качеству выдаваемой продукции Смолов занимает в этой четверке в лучшем случае третье место — точнее, борется за него с Эдером. Португальцу, впрочем, после появления Зе Луиша и шансов дается меньше: там сразу стало понятно, как когда-то выразился Михаил Горбачев, кто есть ху».

«В случае со Смоловым ситуация иная. Белорус Виталий Лисакович, появившись в Локомотиве в последнее трансферное окно, быстро доказал свою состоятельность — хотя практики пока получает мало. В 90 процентах случаев с первых минут все равно выходил Смолов. И — безрезультатно. Заработанный шальной пенальти за игру рукой в матче с Атлетико — да, но этого мало. Последний из трех своих мячей в этом сезоне (правда, победный в ворота ЦСКА) Федор забил 27 сентября. Потом он провел семь матчей, шесть из которых — в стартовом составе, и только с Ротором вышел на замену на вполне солидные 27 минут. Четыре из них — в РПЛ, три — в Лиге чемпионов. 424 минуты игрового времени».

«За эти полтора месяца у него — ноль голов, ноль голевых передач. В результате Смолов не вызван на ноябрьский сбор российской национальной команды, список приглашенных на который объявили еще до травмы футболиста. Нападающий остался в резерве, а потом и сломался», — написал Рабинер для СЭ.

В нынешнем сезоне Лисакович провел 12 матчей в чемпионате России, в которых отметился 2 (1+1) результативными действиями. Правда, в среднем белорус проводит на поле 28 минут.

Также нападающий отметился голом в поединке против Зальцбурга (2:2) в Лиге чемпионов, принеся своей команде один балл.

Напомним, по ходу нынешнего сезона Лисакович перебрался в Локомотив из солигорского Шахтера.