Гомель впервые за 10 лет обыграл дома минское Динамо (зарешал Побудей) и продолжает гонку за медали

Разбираем главный матч 19 тура

Матч со столичным Динамо был очень важен для команды Ивана Биончика. Второе поражение кряду практически вычеркивало Гомель из борьбы за медали: «бело-голубые» отдалялись бы на 10 очков, которые было бы трудно отыграть за 10 туров. В итоге «бело-зеленые» очень уверенно победили и остались в игре. Динамо же показало невнятный футбол.

* * *

Команды вышли на игру в схожих формациях. Гомель расставился 4-4-2 с Андреем Соловьем и Вадимом Побудеем на острие. Причем крайние полузащитники Артем Васьков и Никита Некрасов порой поднимались так высоко, что схема трансформировалась в 4-2-4. Это давало определенное преимущество в фазе перехода Гомеля из обороны в атаку и позволяло получать перевес на флангах.

Особо усердствовал 20-летний Некрасов, действовавший слева. В паре с крайним защитником Денисом Левицким он буквально затерзал Сергея Матвечика (подсадил на желтую карточку) и Артема Быкова, игравших на правом фланге динамовской обороны. В итоге Быкова Артем Челядинский снял уже в перерыве. Некрасов же доиграл до 92-й минуты. Это первый полный матч молодого футболиста за полтора года в Гомеле. К слову, для вышедшего на две минуты вместо него 19-летнего Кирилла Шевченко это был дебют в высшей лиге.

Но вернемся к расстановкам. У Динамо вроде бы и были классические 4-2-3-1, но порой Антон Путило так высоко поднимался к форварду Владиславу Климовичу, что выходили те же самые 4-4-2. Кажется, болельщикам Динамо пора привыкать к отсутствию Аблая Мбенга. Форвард четыре матча не попадает в заявку, а Челядинский толком не может объяснить, что с сенегальцем. Поговаривают, небольшое недомогание, но так долго? В общем, знак тревожный, учитывая склонность африканцев к авантюрам.

Впрочем, до игры в Гомеле беспокоится за голы динамовцам было не нужно. Классную форму набрал Климович. На счету нападающего было пять мячей в пяти последних матчах. Однако на сей раз футболист не забил. Полумомент у него был, однако Владислав с хорошей позиции послал мяч выше ворот.

Главной же движущей силой динамовских атак (особенно в первом тайме) был Путило. Вернувшийся после дисквалификации полузащитник вел игру: хорошо распоряжался мячом и регулярно демонстрировал классную технику. К примеру, в середине тайма он здорово накрутил двоих соперников и выкатил классный пас на Романа Давыскибу. Однако столичный лимитчик метров с 11 пробил плохо.

В первом тайме Динамо смотрелось хорошо и имело больше возможностей для того, чтобы открыть счет. Но все карты спутал шикарный удар Побудея на 43-й минуте. Определенные вопросы есть к Егору Хаткевичу.

Мяч в раздевалку вынудил Челядинского на решительные действия уже в перерыве. В раздевалке остались Быков и Давыскиба. Вместо них вышли Иван Бахар и Владислав Ложкин. Бахар мог забивать фактически первым же касанием. Форвард замыкал подачу с правого фланга головой, но пробил выше. И после этого эпизода Иван как-то сник и все, чем запомнился, – постоянная ругань на соперников, которые, по его мнению, нарушали на нем правила, и судью, который не реагировал на эти «нарушения».

Вообще три замены Челядинского из четырех (уход Никиты Наумова был вынужденным), не сработали. Ложкин в игру откровенно не попал. Показательный момент – Владислав получает мяч в свободной зоне на левом полуфланге, но вместо того, чтобы двигаться дальше, делает поспешную неточную передачу в штрафную, за которую потом извиняется. Жан По, вышедший вместо Михаила Козлова на 76-й минуте, вообще не был заметен – ожидаемой от него резкости на фланге не было.

На поле ивуариец появлялся уже при счете 0:2. Оборона «бело-голубых», которая достаточно неплохо действовала в первом тайме, в этот момент развалилась. А что делал Матвейчик вообще не очень понятно.

Интересно, что начал гомельскую атаку Побудей, который здорово накрыл Швецова и вынудил защитника ошибиться с длинным пасом. После чего Соловей и Александр Васильев организовали гол.

Побудей вообще провел очень здоровский матч и показал себя настоящим лидером Гомеля. Вадим много двигался, постоянно искал свободные зоны и открывался между линиями. И уходил на замену за несколько минут до конца под овации более восьми тысяч болельщиков.

26-летний воспитанник ганцевичского футбола проводит свой лучший сезон в карьере. В 19 матчах на его счету шесть голов. Два из них (оба в ворота Динамо) были победными. Кроме того еще дважды хавбек помогал отличаться партнерам.

До первой за 10 лет домашней победы над Динамо Гомель доводил матч очень спокойно. Не прижимаясь к своим воротам, как того и требовал Биончик. Да и минчане не доставили особых хлопот. Гости не смогли даже организовать навал. В общем, Челядинскому есть о чем подумать.