До последней капли. Цифры 14 тура Высшей Лиги

Шахтер впервые потерял очки, БАТЭ сокращает отставание, Спутник камбэчит - время падения рекордов

БАТЭ - Торпедо. Фото - Торпедо БелАЗ.

Антон Шеверинов

В разгаре плей-офф ЕВРО-2020, но в Беларуси всё ещё играют. И на выходных получилось не хуже, чем понедельник на Чемпионате Европы. Мы входим в зону турбулентности – Высшая Лига вновь получает золотую интригу – это просто вандервульфно. Занести актив этот тур могут сразу несколько команд, среди которых есть и совсем неожиданные. Главное, чтобы мы увидели – осечка Шахтёра. Борисов приближается на расстояние в 5 баллов. Жуковский наступает на пятки почти несокрушим горнякам. Гонка двух лошадок в этом сезоне очевидна и превращается она, скорее, в противостояние двух титанов, которые очки будут терять разве что по праздникам. Каждую неделю под нашим пристальным вниманием ключевые цифры прошедшего тура.

13 – конец победной серии Шахтёра

Заканчиваем бан Солигорска, который объявляли в одном из прошлых материалов. Чемпионы наконец-то потеряли очки. Произошло это в 13 туре в матче с брестским Динамо. Шахтёр остановился в шаге от абсолютного рекорда чемпионатов Беларуси – 16 побед подряд в чемпионатах Беларуси. У горняков, в свою очередь, 15 (2 ещё в прошлом сезоне). До конца войти в историю не вышло.

Солигорск сумел забить на 18 минуте, но дальше совсем не пошло. Ещё несколько моментов хозяева просто растранжирили, поэтому нервные 1:0 вполне могли привести к неприятным последствиям. А на 71 минуте Беленький взял игру на себя, накрутил сразу четверых, и пробил в ближний. У Шахтёра ещё были моменты, но уверенно действовал Степанов. Брест останавливает победный путь лидеров.

14 – по голу каждому

Ещё одна статистическая особенность этого тура – 14 команд отличились минимум раз. Исключение только Слуцк, который ездил в гости к Руху и Торпедо-БелАЗ, разгромно проигравший БАТЭ. В остальном, эти выходные выдались и правда ударными – голами отличались и редко забивающий Антон Путило и даже игроки Спутника. Забивали, при этом, очень красиво. Чего стоит только матч в Сморгони.

7 – лигачемпионский камбек в Речице

Очень редко можно увидеть рядом слова «Лига Чемпионов» и Речица, только если речь не идёт о походе на матч в какой-нибудь местный бар. Но за этот тур Спутник точно заслужил. Несмотря на все проблемы с отсутствием/присутствием тренера у клуба, он пока держится на плаву, хоть и барахтается где-то внизу и почти наверняка улетит в первую лигу.

Но в понедельник в Речице произошло и правда что-то невероятное. Такого от Спутника не ждали – ни болельщики на трибунах, да и сами игроки тоже. В общем, что случилось. В гости пожаловал Витебск, который в последних турах далеко не был плох. Проиграли Шахтёру и сыграли вничью с Рухом – относительно терпимо.

Витебчане повели на 27 минуте, при это голевые моменты гости создавали и до этого. Уже через минуты происходит ещё одна аномалия – забивает Глеб Рассадкин. Такого от него уже давно не помнят, но защита Спутника оставила его одного на границе вратарской, откуда он спокойно переправил мяч в ворота. На перерыв так и ушли – с перевесом в два мяча.

Начало второго тайма тоже, вроде бы, за Витебском. Очередной стандарт, который реализуют гости. На этот раз – Жулио Сезар. Казалось бы – всё, занавес. Какие причины привели к камбеку Спутника, мы, может быть, узнаем позже. Суть всё равно одна – хозяева совершили чудо. Сперва один на 62 минуте отыграл Козел. Ещё через шесть минут он же оформляет дубль. У Витебска начинают сдавать нервы и ещё через три забивает Концедайлов. Стамбул на улицах Речицы.

Данила Воробьев, Спутник. Фото — ФК Спутник

А уже на 93 минуте начали происходить какие-то невероятные, при этом странные вещи. Пятигорец выносит вперёд, а сзади остаются практически все футболисты синих. Воловик выходит на ворота, отдаёт на Воробьёва, а тот кладёт в свободный пустой угол. Четыре три, легендарное чудо Спутника. Никогда команда, вышедшая из Первой лиги не отыгрывала три гола.