Дмитрий Ровнейко: «Когда на ЧМ россияне обыграли испанцев, многие шутили: мне удавалось огорчать Акинфеева»

Экс-защитник сборной Беларуси поделился воспоминаниями о самом памятном матче в карьере.

Дмитрий Ровнейко. Фото: Белорусский Партизан

Бывший защитник сборной Беларуси Дмитрий Ровнейко рассказал о временах, проведенных в московском Торпедо.

«Нельзя сказать, что в Москве я сразу стал железным футболистом основы, но всегда находился в обойме — появлялся либо в старте, либо выходил на замену. Наигрывали еще с предсезонки. Приятно было дебютировать в поединке со Спартаком: победили тогда в Лужниках при десяти тысячах — 3:0. А я, выйдя на замену, уже через пятнадцать минут отдал голевую передачу Ширко».

«Однако самый памятный матч из торпедовских времен — против ЦСКА в июле 2003-го. У армейцев дебютный сезон проводил 17-летний Акинфеев, лидерами становились братья Березуцкие, плюс Гусев, Рахимич… И все это под руководством Газзаева. Команда была мощная, силовая. Действовали очень активно, много боролись, постоянно давили на ворота. Приходилось нелегко. Я тогда как раз закрепился в старте, причем сменил позицию. В Немане в семнадцать-восемнадцать лет начинал в защите на правой бровке, однако затем перевели в центр. А в Торпедо и вовсе подняли чуть выше — опорным полузащитником. Хотя иногда использовали и справа».

«Во встрече с ЦСКА в самом начале удалось забить свой дебютный мяч в России: провели быструю атаку, получили преимущество на фланге, я оторвался от одного из братьев Березуцких и замкнул подачу головой в противоход Акинфееву. Красиво получилось. Когда на недавнем чемпионате мира россияне обыграли в 1/8 финала испанцев, многие шутили: мне удавалось огорчать Акинфеева, а почти всей сборной Испании — нет. Любопытно, что через пять минут мог оформлять дубль и делать счет 2:0: метров с одиннадцати не попал в ворота. После этого соперник сравнял, потом вышел вперед. Однако мы ближе к перерыву вновь восстановили равновесие, а во втором тайме забили с пенальти третий и победили 3:2», — сказал Ровнейко в интервью Прессболу.

Напомним, Дмитрий Ровнейко пополнил ряды московского Торпедо в 2003 году. В стане Автозаводцев защитник провел 32 матча, в которых отличился одним голом. Также Ровнейко выступал за Неман, Ротор, Шахтер и Днепр.

За национальную сборную защитник провел 8 встреч, результативными действиями не отметился.