Брест зарабатывает деньги и идет дальше по Лиге Чемпионов

Следующий в списке - Сараево.

Абдулайе Диалло

Абдулайе Диалло. Фото: dynamo-brest.by

В непростые времена спорт в Беларуси пытается остаться в тонусе. Sport Arena против любого насилия и преследования по политическим или религиозным убеждениям, и искренне верит в честность и мирность при решении всех вопросов.

Но мы о спорте, который в эти дни жил в стране локально. Главное событие – международного масштаба, речь, разумеется, о Лиге Чемпионов и дебюте Динамо Брест. Соперник пугал своими достижениями, разносами БАТЭ «лучших времен» и стоимостью своего состава на фоне бужан. Одно НО, отсутствие игровой практики,  которую не заменить товарищескими матчами и 10-тикилометровыми кроссами.

Ставка на старт

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Заработанная Денисом Лаптевым дисквалификация, что тянется со времен его выступления за Шахтер из Солигорска, пришлась на руку форварда из Сенегала, так стремившегося себя проявить. В итоге именно Абдулайе Диалло стал одним из моторов этой встречи.

Динамо Брест
Динамо Брест в матче против Астаны. Фото: dynamo-brest.by

Соперники сначала присматривались, затем пристреливались, потом забивали. Куда раньше начали хозяева. За 6 минут (с 16 по 22) бужане отличились трижды и начал всё – Диалло. Именно Абдулайе сместившись с центра сумел перехитрить перекрывавшего его Маевского и выдать пас на Гордейчука. Получилось смело и решительно, не без ошибки белоруса из Астаны. Куда больше ошибался украинец Непогодов, выступающий за сборную Казахстана. Он пропускал и в ближний угол и в дальний, и никак не мог поймать ритм брестчан, которые своими передачами искали партнеров в районе 11-ти метров, и лихо завершали атаки. Итоговая статистика указывает по 8 ударов в створ с одной и другой стороны, но главное впечатление это то, что из этих 8-ми 6-ть Динамо материализовало в голы.

Перед уходом на перерыв Астана сумела отличиться, благодаря сверхдальнему удару Томасова, но к тому моменту гости пропустили уже 4-е. Во втором тайме казахстанский клуб зашевелился и раскочегарился, но играть в догонялки с Динамо было уже поздно, тем более, мечтающий блеснуть перед скаутами Диалло, сохранил силы на концовку встречи. Дубль и голевая передача Абдулайе сделали его лучшим игроком встречи. Главное же, что порадовало, это целеустремленность хозяев в прострелах и отличная реализация моментов, в общем, все то, что так необходимо в матчах такого калибра.

Победа дебютанта выглядит уверенной и заслуженной, и это несомненно радует и вселяет надежду в «продолжении банкета»!

Поднял бабла, стали другими дела.

Далее берем калькулятор и считаем финансовые успехи Динамо в самом прибыльном турнире Европы. Да, только один шаг по одноматчевой системе, и какие деньги! Брестское Динамо заработает минимум 1,2 млн евро. Здесь надо понимать, что 1-й раунд – 280, 2-й – 380. Если пройдут дальше – еще больше, если проиграют – велком в Лигу Европы и это еще 280 тысяч за участие и т.д. Цифры симпатичные, особенно учитывая финансовые трудности чемпиона на старте года.

Кто там дальше?

Следующий соперник Динамо определился в матче Коннах Куэй (Уэльс) — Сараево (Босния и Герцеговина). Первый в прошлом сезоне впервые выиграли чемпионство, вторые побеждали еще в чемпионате Югославии и уже в 5-й раз выиграли золото Боснии. Играли они и год назад против БАТЭ (2:1 и 0:0 в пользу белорусской команды). Победу заслуженно одержали футболисты Сараево (2:0), забив по мячу в каждом из таймов, не позволив сопернику ни разу нанести удар в створ ворот.

Сараево
Коннах Куэй — Сараево. Фото: dailypost

Боснийцы выглядят более организованными и нацеленными, и их не смущают ни дальние перелеты, ни игра на выезде – они твердо намерены идти дальше. Свой матч команды проведут 25 или 26 августа в Бресте, и мы надеемся, что к тому времени хотя бы часть публики сможет оказаться на трибунах и «Наша возьме»!