Болгарский рубеж. Динамо Брест заканчивает свой путь в еврокубках

Лудогорец оказался хитер, быстр и результативен, как и ЦСКА

Динамо Брест, Лудогорец

Динамо Брест - Лудогорец. Фото: ludogorets.com

Для начала констатация – этот еврокубковый вызов для наших клубов завершился без попадания в групповой этап. Ближе других к этому подобрался чемпион, но сделать последний, решающий шаг, команде из Бреста не удалось. Плюсов, в целом, можно разглядеть немало, и дело не только в заработанных средствах (надеемся уж сейчас то все причитающиеся выплаты игроки Динамо получат), но и в спортивном подходе. Самоотдача брестчан местами впечатляла. Да, возможно, матч против Маккаби веял выхолощенностью и, местами, бесперспективностью. Ахилесова пята — вторые таймы. На протяжении всего сезона они смазывала впечатления. Концентрация порой просто исчезала, как будто на подстанции кто-то играл с рубильником. Вспомните 10-ть минут в матче против БАТЭ, но там победить помогла ошибка судьи, да и свежие ноги Кривца, все же, похвалы заслужили. Тот же отрезок, с 70 по 80-ю минуты стал фатальным и в матче против чемпиона Болгарии. Как бы не приравнивали внутренние турниры этих соперников различные эксперты (за глаза они всегда были куда более прагматичны), реальность такова – и Лудо и ЦСКА из Софии – в группе Лиги Европы, Брест и Борисов – остаются без осенних путешествий.

Голевое издевательство.

Брестское Динамо могло стать лишь третьим клубом Беларуси, добравшимся до групповой стадии Лиги Европы. Ранее там бывали только  БАТЭ и столичное Динамо. Уже в первых двух раундах, еще Лиги Чемпионов, госпожа фортуна подарила сумасшедшую голевую результативность. Отгрузив 6-ть Астане, Динамо еще два положило Сараево, а дальше «финита ля комедия» (для нас итоговая драма).  В случае с Астаной – понятно. У соперника были большие проблемы с игровой практикой, и уже в первом тайме они отгребли целую авоську (4 гола). Пропускали в начале обоих таймов и боснийцы, но с ними было уже потруднее (они в итоге уступили также лишь в раунде плей-офф 0:1 Селтику). Маккаби был максимально прагматичен, а Лудогорец – расчетлив.

В исполнении болгарского чемпиона мы увидели хороший план, отличную подготовку к игре и максимальное желание выйти в группу (с таким то опытом – не мудрено). Павел Врба решил для начала, как опытный музыкант, взять ритм игры с «andante», спокойно и не спеша, зная стартовые всплески соперника. Первые полчаса без вылазок, с оглядкой на свои ворота и ошибками, одной из которых не воспользовался Савицкий. «Allegretto» было предоставлено позже, но забросы ни к чему не приводили, хотя под конец тайма только решительность Игнатовича оставила на табло нули. После перерывы Ковальчук также понимал о важности смены рисунка, да и Диалло растворился на поле как 2-хкопеечная монета при международном звонке. «Vivo», а затем и «presto» — это уже вторая часть болгарского танца с саблями. Бессмысленные забросы отложены в сторону, как вчерашний выпуск  новостей, в которые уже никто не верит. Фланги, грозное оружие хорошо известное оппоненту, всё чаще доказывали состоятельность опасений. Клаудиу Кешеру ловко подрабатывал мяч, и как Дэвид Копперфильд, проходящий сквозь великую китайскую стену, прорывался через оборону бужан. Игнатович наиграл на приз лучшего, в отличии от защитников Динамо.

Динамо Брест — Лудогорец. Фото: ludogorets.com

Орлы делали свою работу, изматывая соперника, игра которого во втором тайме не блещет.  То самое «presto» случилось на отрезке 70-80. Передачи гуляли низом, скорость разогнана до болида Хэмилтона в Монце, Янков потеряв последнюю скромность режет линию офф-сайда и выдает пас вдоль ворот. Элвис Ману вышел за 5 минут до этого и, понятно, с таким ускорением, выглядел как жалящая оса. Сменивший Кешеру Игиньо и вовсе провел две минут на поле, прежде чем отличиться. За этим голевым болгарским занавесом остался чудо эпизод брестских дефендеров, когда Хачериди выиграл борьбу на  угловом, а Кики с метра не сумел поразить ворота. Удержали бы хозяева минимальный перевес? Навряд ли. И дело не в том, что Динамо играло плохо, отнюдь, смелость и решительность была на порядок выше, чем в израильском матче, но Лудогорец был действительно хорош.

Болгарский беспредел.

К орлам на групповой стадии присоединяется и второй клуб страны – ЦСКА. У софийцев выезд был куда сложнее, нежели у чемпиона. Швейцарский Базель знает толк в еврокубках, и готовился легко побоксировать с армейцами, без особого напряга. Владение мячам в первом тайме – 62 на 38, по ударам и созданным моментам хозяева демонстрировали – рано или поздно вскроем! Но болгарские футболисты огрызались, как будто напевая нетленку Валерия Леонтьева, о сокровищах черного моря (мечтает, мечтает он найти). Гол на 54-й минуте с пенальти, только раззадорил обитателей морского региона.

Козырной картой в рукаве Белчева, оказался португалец Родригеш. Парень вышел и зажег! Из 5-ти ударов в створ во втором тайме 3-и оказались голевыми и два из них Родригеша. На 72-й слаломный проход и выстрел из-за пределов штрафной, аналогично из-за пределов, но со штрафного (помогла стенка) на 88-й он вывел софийцев вперед, ну а дальше, как и в случае с БАТЭ, добавочный гол в ворота полностью деморализованного оппонента. Сделал это Ахмедов, появившийся в игре уже в компенсированное время. Он, кстати, пропускал матч с БАТЭ из-за вируса, так что сейчас лишь набирает обороты. То ли еще будет. Эти ребята наведут шороху в Лиге Европы. Кстати, жеребьевка турнира уже 2 октября.