Арбитра Себастьяна Кольцеску отстранили от судейства до конца сезона

Он был замешан в расистском скандале на матче ПСЖ - Истанбул

Себастьян Кольцеску, efe.com

Резервный арбитр матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов ПСЖ — Истанбул Башакшехир Себастьян Кольцеску отстранен от выполнения любых судейских функций до конца сезона из-за ненадлежащего поведения во время игры. Что интересно, статья Дисциплинарного регламента УЕФА, касающаяся расизма и дискриминационного поведения, нарушена не была.

Помощнику главного арбитра Октавиану Шовре сделан выговор. Также Кольцеску и Шовре будут направлены на образовательные курсы.

Напомним, на 14-й минуте встречи главный арбитр Овидиу Хацеган показал красную карточку представителю тренерского штаба Башакшехира Пьеру Вебо. В свою очередь камерунец обвинил в расистских оскорблениях четвертого арбитра Себастьяна Кольцеску, который назвал его «черным».

Нападающий Башакшехира Демба Ба был возмущен действиями арбитра, после чего гости отказались от продолжения игры. Футболисты турецкой команды покинули поле, а за ними последовали и игроки ПСЖ.

Как потом объяснил Кольцеску, слово «negru» означает «черный» на румынском языке.

Матч между ПСЖ и Истанбулом Башакшехир был доигран на следующий день. Парижане победили со счетом 4:1.