Милуоки Бакс — чемпионы НБА сезона 2020/2021

В шестом матче серии Яннис Адетокумбо набрал 50 очков

Милуоки Бакс, Getty Images

В ночь на 21 июля в финальной серии НБА состоялся шестой матч — Милуоки Бакс добыли четвертую подряд победу (105:98) в противостоянии с Финикс Санз и стали чемпионами сезона 2020/21.

Отметим, что по ходу финальной серии Финикс вели со счетом 2:0, но затем уступили в четырёх играх подряд.

Бакс завладели инициативой в первой четверти, победив 29:16, однако на большой перерыв с преимуществом в пять очков ушел Финикс (31:13). Впрочем, сперва в третьей четверти Милуоки отыграл отставание (35:39), а затем в решающем отрезке игры сумел дожать соперника (28:21).

Феноменальную игру в составе Милуоки показал их лидер Яннис Адетокумбо, который набрал 50 очков, 14 подборов (16 из 25 с игры, 17 из 19 с линии). Также на счету звездного баскетболиста 5 блок-шотов и 2 результативных передачи.

Греческий форвард стал 2-м игроком в истории, трижды набравшим как минимум 40 очков и 10 подборов в финале НБА. Прошлый раз подобное удавалось легендарному центровому Шакилу О’Нилу в 2000 году в составе Лейкерс.

Для Бакс это чемпионство стало первым за последние 50 лет и всего лишь вторым в истории. До этого команда из штата Висконсин выигрывала титул в 1971 году.

Команда Майка Буденхольцера заняла третье место в регулярном чемпионате Восточной конференции, а помимо Финикса в плей-офф прошла также Майами Хит (4-0), Бруклин Нетс (4-3) и Атланта Хокс (4-2).