Валттери Боттас стал триумфатором второй спринтерской гонки в рамках Гран-при Италии

Первый спринт в июле выиграл Ферстаппен

Валттери Боттас Китай

Валттери Боттас, Getty Images

Пилот Мерседес Валттери Боттас стал победителем спринтерской гонки в рамках Гран-при Италии.

Боттас стартовал с поул-позиции и сумел сохранить лидерство до конца гонки. Вторым финишировал лидер общего зачета Формулы-1 Макс Ферстаппен из Ред Булл.

Третье место занял представитель Макларен Даниэль Риккардо. Его напарник Ландо Норрис стал четвертым.

Еще один пилот Мерседес Льюис Хэмилтон провалил старт сегодняшней гонки — британец опустился со второго места на пятое. До конца спринта британец так и не смог отвоевать утраченные позиции.

Сегодняшний спринт определил стартовый порядок главной гонки Гран-при Италии. Отметим, что Боттас начнет завтрашний заезд с последнего места на стартовой решетке из-за замены силовой установки на его болиде. С поул-позиции будет стартовать Ферстаппен.

Спринтерская гонка — новый формат для Формулы-1. Стартовая решетка на спринт определяется по итогам квалификации. В гонке всего 18 кругов (100 км). Очки (3-2-1) получают только первые три гонщика.

Это была вторая спринтерская гонка в истории Формулы-1. Победителем первого спринта стал Макс Ферстаппен.